Космическая фантастика: особенности жанра

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

космическая фантастика

Неизведанное всегда манило человека. Люди издревле отправлялись в путешествия, чтобы найти неизвестные страны и континенты, познакомиться с другими культурами, получить новые знания и пр. Позже умы начал будоражить космос: многие задумывались о том, что в нем скрывается, какая жизнь может быть на других планетах и звездах. Космическая фантастика книги стали очень популярными: сегодня их читают как взрослые, так и дети. Рекомендуем вам познакомиться с этим жанром, если вы любите фантазировать, думать о будущем, представлять себе новые миры и дальние путешествия.

Космическая фантастика является частью научной. Зачастую в ней рассказывается о том, как определенная группа людей отправилась в космос на изучение других планет. Но существуют и другие сюжеты, которые просто описывают далекое будущее, межзвездные перелеты и образ жизни. Как правило, в жанре присутствуют иноземные формы жизни, разбираются их цели, особенности, знания и пр.

Если научная фантастика требует строгого обоснования происходящих событий и определенной логики, то в космической все намного проще. В ней рассматриваются некие абстрактные миры, в которых могут быть другие физические явления, константы и правила. Также нередко рассматриваются социальные составляющие инопланетян, которые могут жить другим строем, не присущим Земле. Одним словом, нет никаких границ: можно фантазировать сколько угодно.

Виды литературного жанра

Существует три основных направления:

  1. Космоопера. Весь сюжет развивается вокруг войны между галактиками или цивилизациями. Она может уже идти или только назревать. Поскольку уровни развития и технологии у сторон конфликта абсолютно разные, то обычно все сводится к выживанию одной стороны и победе другой. Война, как правило, идет с применением высокотехнологичного оружия, которое может уничтожать целые города и пр. Обычно космоопера подразумевает, что на Землю нападают пришельцы, а человечество отчаянно обороняется. В какой-то момент кажется, что спасения уже не будет, но людям удается изобрести оружие, которое массово поражает инопланетян и приносит победу.
  2. Планетарный роман. Подобные произведения описывают жизнь в космосе. Обычно герои прилетают на какую-то планету, и приступают к ее изучению, либо же просто терпят крушение неподалеку от нее. Их ждут увлекательные приключения, неожиданные встречи, загадки и опасность. Сюжет в таких романах достаточно простой, без всяких политических или социальных подтекстов, поэтому произведения с удовольствием читают дети.
  3. Одиссея. Группа исследователей отправляется в космическое путешествие, чтобы выполнить определенное задание. Как правило, оно очень важное для человечества или всей галактики: от него часто зависит судьба мира. Группа может выполнять задания в разных местах, поэтому картинка постоянно меняется.

Рекомендуем вам познакомиться с книгами разных жанров, чтобы определиться, какой больше понравится.

Польза от чтения

Космическая фантастика — не самый простой жанр. Он подразумевает использование различных сложных терминов из астрономии, понимания устройства Солнечной системы и галактики. Именно поэтому его считают лучшим вариантом для детей и подростков. Читая, они знакомятся с жизнью, учатся фантазировать, развивают навыки критического мышления и пр.

Подобные книги позволяют бороться с депрессией и отдыхать после тяжелого трудового дня. Они учат выдержке, самоотдаче, героизму, в них много нового и познавательного. Вы полностью погрузитесь в сюжет, переместитесь в будущее, сможете переживать происходящие события. После прочтения всегда есть о чем подумать: часто тема не раскрывается до конца, а оставляет пространство для фантазии. Это действительно отличный жанр, который однозначно должен присутствовать в любой домашней библиотеке.