Как быстро повысить свой профессиональный уровень: советы специалистов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

профессиональный уровень

Зачастую за ежедневными рабочими задачами и рутинными делами мысль о профессиональном развитии отходит на второй план. Огромное количество дел, которые необходимо выполнить за день, просто не оставляют времени на то, чтобы заняться повышением своего профессионального уровня. Наступает момент, когда сотрудник крупной компании или небольшого офиса задумывается, почему на протяжении длительного времени он не поднимается по карьерной лестнице, а находится на прежней должности. В то же время другие работники развиваются, растут, получают новые, ответственные задания. Существует несколько причин, по которым босс не решается повысить подчиненного:

  • Отсутствие стремления. Если человек не показывает своего желания добиться большего, при этом справляется со своими обязанностями на нынешней должности, мысль о повышении просто не приходит на ум управленцу. Профессиональный уровень работника подходит для того, чтобы выполнять нужную работу, следовательно, что-либо менять не имеет смысла;
  • Принцип работы от звонка до звонка. Сотрудников, которые приходят в офис с мыслью о том, чтобы скорее уйти домой, видно издалека. Многие полагают, что их равнодушное отношение к работе незаметно, однако опытный директор сразу обратит внимание на мелкие детали. Личные разговоры по телефону, частые перерывы на кофе, скучающий вид и прочие мелочи указывают на отсутствие заинтересованности у сотрудника;
  • Недостаток специальных навыков. Чтобы занять более высокую должность, часто требуется повышать свой профессиональный уровень. Например, может понадобится знание специальных компьютерных программ, разговорный английский, умение вести переговоры и прочие знания.

По мнению известных трейдеров и ведущих бизнесменов, каждый сотрудник компании способен стать лидером. Просто некоторые изначально показывают свои качества сильного, успешного работника, а другим приходится открывать в себе новые таланты, расширяя границы своего профессионального уровня. Как стать успешным работником и продвинуться по карьерной лестнице, советуют наши эксперты.

Следить за новинками в Вашей сфере, читать лидеров мнений

Для начала расширите свой кругозор. Не следует зацикливать внимание исключительно на своих рутинных обязанностях. Постарайтесь ознакомиться с тем, чем занимаются вышестоящие работники. Вот несколько способов повышения своей квалификации:

  • Тематические журналы и газеты. В прессе можно найти много полезной информации. Передовые лидеры в сфере бизнеса часто делятся своими историями, секретами создания успешного дела. На их примере вы сможете оценить собственные ошибки, изменить свое поведение и отношение к работе;
  • Книги. Если времени на чтение книг нет, всегда можно загрузить в телефон специальное приложение для прослушивания аудиокниг. Сейчас существует множество украинских, зарубежных авторов, которые дают прекрасные советы по повышению профессионального уровня;
  • Новости. Ежедневно в сфере вашей профессии происходит множество прорывов. Появляются новые компьютерные программы, разрабатываются способы повышения продаж, создаются новые продукты. Перспективный сотрудник всегда держит руку на пульсе, ориентируется в профессиональной сфере;
  • Осознание перспектив. Для того, чтобы достигнуть цели, необходимо ее точно сформировать. Цель стать начальником – это несформированная цель. Вам следует разработать четкий план продвижения по карьерной лестнице, проанализировать направления и области, которые нужно освоить. Вы можете узнать больше о том, как получить повышение, изучив истории известных бизнесменов.

Каждый начальник заинтересован в успехе собственного бизнеса. Если среди персонала компании выделяется перспективный, квалифицированный сотрудник, он наверняка задумается о том, чтобы повысить талантливого работника.

профессиональный уровень

Посещать обучающие курсы, тренинги, семинары

В современных крупных компаниях огромное внимание уделяется обучению сотрудников. Начальство специально приглашает преподавателей и консультантов, которые проводят семинары, тренинги для персонала. Зачастую посещение таких мероприятий не является обязательным, однако тех, кто отправляется прослушать лекцию или закончить курсы по собственному желанию, сразу отмечает управленец. Интерес к новинкам в профессиональной сфере, желание развиваться и совершенствоваться ценится в любой организации. Для чего нужны тренинги и семинары:

  • Получение новых знаний в профессиональной сфере;
  • Изучение инструментов, позволяющих повысить результативность работы;
  • Знакомство с новыми программными продуктами;
  • Совершенствование существующих навыков;
  • Поддержание командного духа;
  • Повышение уровня интеллектуального, профессионального развития.

Занятия, которые организовывает фирма, зачастую имеют узкую направленность. Дополнительно не помешает пройти курсы иностранных языков, изучить аспекты маркетинга и интернет продвижения, ознакомиться с принципами бухгалтерского учета или правилами заполнения официальных документов. Всесторонне развитый сотрудник всегда необходим руководству.

Не бояться сложных проектов и задач

Главной помехой на пути к карьерному росту для многих сотрудников становится неуверенность в собственных силах. Несмотря на огромный опыт в своей сфере деятельности и огромный багаж знаний, предложение взять на себя ответственность за выполнение крупного проекта пугает. Человек начинает сам придумывать для себя оправдания, так как не уверен в себе. Если понадобиться изучить английский, освоить программу или выступить перед потенциальными клиентами, это не повод отказываться, а толчок к развитию.

Повышение получают только активные, постоянно развивающиеся работники, которые не стоят на месте, а двигаются вперед. Руководство всегда отмечает разносторонних, предприимчивых, настойчивых работников.