Лошадь – верный спутник человека

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

лошадь

Содержание:

  • Описание, строение, характеристика

  • Продолжительность жизни

  • Места обитания

  • Питание

  • Враги в природе

  • Виды

  • Породы

  • Масти

  • Размножение

  • Уход за лошадьми

  • Интересные факты

    Среди всех животных, обитающих на нашей планете, пожалуй, именно лошади (или кони) сильнее всего повлияли на нашу историю, да и на развитие цивилизации в целом. Приручение лошади человеком было одним из знаковых исторических событий. С тех пор лошади вошли в нашу жизнь и на протяжении многих веков они были верными спутниками человека, будучи и средствами передвижения (в те времена, когда человеческий гений еще не изобрел первый автомобиль) и тягловой силой и помощниками в сельхоз работах и грозной военной силой (на протяжении веков именно конница была самой боеспособной частью армий). О лошадях, этих благородных животных, наша сегодняшняя статья.

    Описание, строение, характеристика

    Согласно зоологической классификации лошади являются млекопитающими, принадлежат к отряду непарнокопытных, семейству лошадиных. Самцы лошадей зовутся жеребцами, а самки кобылами. Также мы часто используем слово «конь», в значении лошадь, обычно конем называют именно самца, то есть жеребца, а жеребца кастрированного называют еще мерином.

    Лошадь – грациозное животное, выделяющееся своей стройностью, она имеет отлично развитую мускулатуру и крепкую конституцию. Туловище лошади округлой формы, ноги длинные и стройные. Голова лошади, которая располагается на изящной и мускулистой шеи, большая и вытянутая. А вот, что интересно, несмотря на большие размеры лошадиной головы, мозг у лошадки сравнительно маленький. Но, несмотря на этот момент, лошади наряду с дельфинами, слонами, обезьянами, собаками и кошками, являются умнейшими животными нашей планеты, обладая высоким интеллектом, они отлично поддаются дрессировке и обучению.

    конь

    Голову лошади украшают большие и заостренные уши, а на морде располагается пара больших и выразительных глаз. Все лошади обладают отличным зрением, слухом и обонянием.

    Тело лошади покрыто волосяным покровом, длина и цвет которого зависит от вида и породы лошади. Также цвет и интенсивность окраса лошади может меняться с возрастом.

    Продолжительность жизни

    Сколько живут лошади? Средняя продолжительность жизни лошадей зависит от их вида и образа жизни, так обычные лошади обычно живут 25-30 лет, лошади, участвующие в спортивных состязаниях и тяжелых работах – до 20 лет, а вот маленькие пони способны доживать до 37-39 лет.

    лошадь

    Места обитания

    Где живет лошадь? Везде, где только есть человек, так как и по сей день, лошади задействованы в сельском хозяйстве. Но так было, разумеется, не всегда, изначально в диких условиях лошади обитали лишь в степных зонах Евразии. В Африке же обитали (и обитают) близкие родственники лошадей – зебры, а вот в обоих Америках и Австралии лошадей не было от слова совсем. Каким же огромным было удивление коренных жителей Америки, названных Колумбом по ошибке индейцами, когда те впервые увидели привезенные европейцами лошади.

    Со временем завезенные в Америку европейскими колонистами лошади активно распространились по американскому континенту, а позже они попали и в Австралию.

    лошадь

    Питание

    Чем питается лошадь? Лошадь – травоядное животное, по этой причине основным источником их питания является свежая трава, злаки и корнеплоды. Обычно дикие лошади в летний период активно набирают вес, так как постоянно пребывая на лугу имеют вдосталь еды. В зимний период они наоборот худеют, так как их питание становится более скудным.

    Что же касается домашних лошадей, то их летом также выводят на луг и кормят травой, так как в ней содержатся необходимые и полезные для лошадей питательные элементы. Зимой же лошадь можно кормить сеном, овсом, кукурузой, яблоками, морковью, свеклой, картофелем. Важно чтобы в корме лошади имелось достаточное количество питательных веществ, иначе лошадь начнет худеть, а ее внешний вид ухудшится.

    кони

    Враги в природе

    В дикой природе извечными врагами лошадей являются разные крупные хищники: волки, медведи, тигры и т. д.

    Виды

    Все лошади подразделяются зоологами на несколько условных подвидом, среди которых можно выделить дикую лошадь, домашнюю лошадь, лошадь Пржевальского, дикого осла, домашнего осла и т. д. Хотя по поводу этой классификации до сир пор ведутся споры ученых мужей. В любом случае все эти лошади способны скрещиваться друг с другом и давать потомство.

    Породы

    В мире существует огромное количество разнообразных пород лошадей, многие из них были искусственно созданы человеком. По назначению и общей конституции лошади подразделяются на:

    • верховые,
    • упряжные,
    • вьючные,
    • рысистые,
    • скаковые.

    По зонально-климатическому признаку на:

    • лесные,
    • горные,
    • степные.

    По происхождению на:

    • культурные,
    • переходные,
    • аборигенные (местные).

    По методу разведения на:

    • заводские,
    • табунные,
    • культурно-табунные.

    Среди наиболее интересных лошадиных пород можно отметить:

    лошадь Пасо Фино

    1. Красавицу Пасо Фино, эта порода была выведена испанскими переселенцами в XVI веке. Лошадь этой породы стала символом красоты и грации.

    Лошадь породы Пинто

    2. Лошадь породы Пинто отличается своим дружелюбием и покладистостью. Также характерной чертой этой породы являются голубые глаза лошади.

    лошадь якутской породы

    3. А вот лошадь якутской породы отличается огромной выносливостью. Эта черта особенно была важна в тамошних суровых условиях.

    Норвежская фьордская лошадь

    4. Норвежская фьордская лошадь является одной из старейших конских пород, которая сохранила свои чистопородные качества.

    Масти

    В зависимости от цвета лошади различают разные лошадиные масти, приведем названия наиболее популярных:

    • Вороная лошадь – это лошадь, полностью окрашенная в черный цвет.
    • Буланый конь имеет тело песочного оттенка, черные ноги, гриву и хвост. Также буланая лошадь выделяется своими красивыми коричневыми глазами.
    • Какой цвет имеет гнедая лошадь? Классическая гнедая лошадь имеет черные конечности и темно-рыжее тело. Есть несколько подразновидностей гнедой лошади.
    • А вот лошади соловой масти имеют белый окрас. Лошадь белая, соловая встречается редко, а поэтому имеет большую ценность. Неспроста в древности на белых скакунах ездили важные особы: короли и королевы, князья и прочая знать.

    белая лошадь

    Размножение

    Половой зрелости лошади достигают на второй год жизни. Брачный период у них называется «охота». В это время кобыла, готовая к спариванию подпускает к себе жеребца. Впрочем, в современных фермерских хозяйствах зачатие происходит и при помощи искусственного оплодотворения. Подобный метод избавляет конезаводчиков и фермеров от хлопот связанных с транспортировкой жеребцов и подбором подходящей пары для своих лошадиных «дам».

    Беременность у лошади длится 11 месяцев. За раз обычно рождается один малыш, в редких случаях может родиться двойня. Малыш рождается неуклюжим, он плохо держится на ногах, но уже через несколько часов он крепнет и становится вполне себе резвым жеребцом, способным следовать за своей матерью. На протяжении 5-6 месяцев он будет находиться на грудном выкармливании. Затем начнет быстро взрослеть и вскоре станет взрослым половозрелым конем.

    лошадь с жеребенком

    Уход

    Содержание лошадей в домашних условиях очень ответственное занятие, ведь им необходимо обеспечить регулярное питание, выгул, позаботится о благоустройстве конюшни. В целом правильный уход за лошадью – залог и длинной и полноценной жизни.

    Существуют такие основные правила относительно ухода и содержания лошадей:

    • Кормить лошадь необходимо 3-4 раза в день. Если при свободном выпасе она сама найдет себе еду, то при нахождении в конюшни хозяин должен позаботиться об обеспечении ее сеном либо травой. Также в пищевом рационе для лошади обязательно должны присутствовать витаминно-минеральные добавки. А вот резко менять пищевой рацион лошади не рекомендуется, у нее нежная пищеварительная система.
    • Помимо еды нужно позаботиться и о питье. Так в распоряжении лошади всегда должна быть питьевая вода комнатной температуры.
    • В жаркое время года необходимо регулярно чистить и купать лошадь (желательно делать это ежедневно). В холодное время будет достаточно просто почистить лошадь скребком. Особенно тщательно нужно ухаживать за хвостом и гривой.
    • Конюшня, где живет лошадь, должна регулярно проветриваться и зимой еще и отапливаться. И, разумеется, ее необходимо ежедневно чистить.
    • Лошадь необходимо регулярно выгуливать, так как длительное нахождение в тесной конюшне может негативное сказаться на ее опорно-двигательном аппарате.

    конюшня

    Интересные факты

    • Лошади оказывают благотворительно влияние на здоровье людей, особенно на их эмоциональный фон. Существует целое направление – иппотерапия, лечение лошадьми.
    • Лошади одни из немногих животных, обладающих цветным зрением. Правда лошади не различают синего и красного цветов.
    • Лошади обладают отличной памятью, в частности они могут долго помнить, как причиненные обиды, так и радостные воспоминания.
    • У лошадей отлично развит музыкальный слух. Лошади даже могут усиливать громкость услышанных звуков.
    • Хотя лошади обычно живут в среднем до 30 лет, среди них встречаются и исключения из правил, настоящие лошади-долгожители. Таким был конь по кличке Билли, живший в хозяйстве некого Эдварда Робинзона в Вулстоне (Англия), этот конь прожил 62 года (!), вдвое больше средней продолжительности жизни для лошадей.


    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.