Карп

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

карп

Содержание:

  • Карп: описание, строение, характеристика. Как выглядит карп?

  • Сколько живет карп

  • Где обитает карп

  • Чем питается карп

  • Виды карпов, фото и названия

  • Размножение карпа

  • Ловля карпов

  • Интересные факты о карпах

    Что ни говорите, а карп одна из самых популярных рыб, что пользуются спросом многих бывалых рыбаков. Обитающий в пресных водоемах карп также является одной из первых «окультуренных» рыб. Разводить карпа начали еще в древнем Китае. Изобретательные китайцы в качестве генетического материала для карпа взяли рыбу сазана, которую в результате длительной и кропотливой селекции таки удалось превратить собственно в карпа. Тело сазана стало немного короче, чешуя укрепилась, несколько поменялась форма головы.

    Описание, строение, характеристика

    Золотистый карп представляет собой довольно таки большую рыбу коричневого либо желто-зеленого цвета. Впрочем, карпы, в зависимости от мест обитания, могут иметь и другие цвета. Тело карпа удлиненное и покрыто золотистой чешуей, хотя есть и виды карпов без чешуи.

    Голова карпа большая, а рот выдвижной. Спиной плавник довольно длинный к тому же он имеет небольшую выемку, а анальный плавник у карпа наоборот короткий. В обоих плавниках имеется зазубренный колючий луч. Бока рыбы, как правило, золотистого цвета, а спинка темная.

    карп

    Продолжительность жизни

    Продолжительность жизни карпа в природных условиях в среднем составляет 20-30 лет.

    Места обитания

    Карпы обитают практических во всех пресноводных водоемах Европы, Азии, Северной Америке. Но так как эта рыба весьма теплолюбива, то ее нет на севере Европы, Азии и Америки, а вот в умеренной полосе карпов живет предостаточно.

    В качестве мест обитания эти рыбы предпочитают большие озера, и полноводные реки с медленным течением и в меру заиленным дном.

    карп

    Питание

    За время своей жизни карпы способны набирать вес до 50 кг, и такому большому их росту способствует, как всеядность этой рыбы, так и особое «безжелудочное» устройство их пищеварительной системы, то есть в благоприятных условиях карп ест практически «нон стоп». Такая особенность этой рыбы заставляет порой в шутку сравнивать карпа со свиньей, опытные рыбаки отлично знают, что карпы постоянно роются в иле в поисках пищи, точно как свинки роются в грязи. Самим карпам это играет не на пользу, так как таким своим поведением они выдают свое присутствие крупными (около 10 см в диаметре) пузырьками.

    Что же касается пищи, которую употребляет карп то это и рачки, и микроорганизмы, и головастики и жабы, и даже мальки собственного вида (да у карпов есть каннибализм). Причем более мелкие карпы для удачной охоты сбиваются в стаи, а старые особи предпочитают вести одиночный образ жизни. Впрочем сами карпы часто становятся добычей опытных рыбаков, использующих для их поимки к примеру карповый подсак. К слову купить подсак карповый можно в интернет магазине “Рыболов эксперт”.

    карп

    Виды, фото и названия

    Существует множество подвидов карпа, в особенности декоративных, но все они входят в три основных вида.

    Карп чешуйчатый

    Тело этого карпа полностью покрыто чешуей. Этот вид карпа отлично приспосабливается к разным условиям обитания, приживается, как в мелких и закрытых водоемах, так и глубоководных карьерах.

    Карп чешуйчатый

    Карп зеркальный

    Этот вид от предыдущего отличается тем, что его туловище покрыто более крупными чешуйками, которые расположены вдоль спинного плавника. Также зеркальный карп более привередлив в питании, особенно по вкусу ему моллюски и злаки. Обитает преимущественно на мелководье, но в случае опасности убегает на глубину.

    Карп зеркальный

    Карп голый

    Этот карп вполне оправдывает свое название, так как совсем не имеет чешуи. Впрочем, у некоторых особей можно встретить отдельные чешуйки в области хвоста, возле жабр и спинных плавников.

    Карп голый

    Размножение

    После окончания зимовки, когда вода прогревается до 10 градусов, половозрелые 3-5 летние карпы отправляются на нерест, для которого выбираются относительно неглубокие и заросшие участки. Так как таких участков не так уж и много, используются они многократно, к тому же каждую самку оплодотворяет не один, а три-пять самцов.

    Интересный факт: возраст карпа необходимое, но недостаточное условие для его способности к размножению, тут, что говориться, имеет значение так же и размер. Так длина тела карпа самца должна составлять как минимум 29 см, самка же должна быть еще больше, не менее 35 см.

    карп

    Ловля

    Так как карп рыба сколь сильная, столь и осторожная, то для ее успешной ловли необходимо знать многие нюансы, как то:

    • особенности поведения карпа в разное время года,
    • характеристики водоема, где обитает карп,
    • наиболее эффективные насадки для ловли карпа,
    • особенности приготовления прикормки, способной привлечь рыбу.

    Лучшее время для ловли карпа – весна, так как изголодавшаяся за зиму рыба начинает проявлять активность. Особенно после икромета, голодная рыба, утрачивая присущую ей осторожность, будет хватать практически любую наживку. Впрочем, ловить карпа можно и в другое время года, но результат может быть не столь эффективным, особенно при перепадах погоды карп может прятаться на дне и хорошего улова ожидать не приходится. Только не забудьте перед этим посетить рыболовный магазин, где можно приобрести все необходимое для удачной рыбалки

    Интересные факты

    • Мясо этой рыбы полезно для человека, благодаря своей низкой калорийности, содержанию витаминов и микроэлементов.
    • Низкокалорийное мясо карпа включается в диеты при сахарном диабете и заболеваниях органов пищеварения.

    P.S. также хотим обратить внимание, что качественные аксесуары для рыбалки как на карпа, так и на любую другую рыбу можно приобрести на сайте https://rybolov-expert.com.ua/category/acsessuary-dlya-rybalci/, переходите по ссылке.

    Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

    При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.