Сколько лет Земле?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Земля

Можно ли узнать абсолютный возраст нашей планеты? Долгое время это казалось невероятным. Однако новейшие достижения науки позволили раскрыть и эту сокровенную тайну природы. На помощь ученым пришли радиоактивные методы. Оказалось, что радиоактивный распад химических элементов минералов почвы дает возможность установить возраст этих минералов, ибо скорость распада всегда одинакова.

Так, например, встречающийся в ряде минералов калий-40 распадается наполовину за 1 миллиард 200 миллионов лет, причем продуктом распада является новый элемент— аргон. Значит, чтобы определить время существования минерала, нужно выяснить количество аргона, образовавшегося при распаде калия-40.

Такими методами и был определен возраст Земли. Он оказался равным примерно 4,5 миллиарда лет. Аналогичным путем решаются и другие вопросы развития Земли. Оказалось, что докембрийские образования в земной коре, с которыми связано возникновение многих важнейших полезных ископаемых, насчитывают примерно 3 миллиарда лет. Выясняя время образования так называемого Балтийского щита, ученые установили, что древнейшие горные породы расположены на севере. В северных районах, в частности в Карелии и Финляндии, среди отложений горных пород сохранились также самые древние остатки простейшей жизни на земном шаре. Их возраст около 1 800 миллионов лет.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.