Выбор ящерицы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ящерицы

Зоологи давно заметили, что ящерицы особенно многочисленны на небольших тропических островах. Но островок Казен, входящий в Сейшельский архипелаг, что в Индийском океане, вероятно, может считаться в этом «мировым рекордсменом»: здесь на площади каких-нибудь двадцати семи гектаров насчитывается более 37 тысяч ящериц сцинков сейшельских и восемь тысяч сцинков Райта.

Британские зоологи Майкл Брук из Оксфордского университета и Дэвид Хьюстон из университета Глазго решили выяснить, каким образом сцинкам удается добиться подобных «рекордов». К их удивлению, оказалось, ящерицам помогают птицы.

Дело в том, что самый распространенный на Казене вид пернатых — крачки малые глупые (это — не оценка их умственных способностей, а официальное научное название!) Все деревья здесь усеяны их гнездами.

Как подсчитали специалисты, за год на землю здесь сыплется не менее двадцати тонн птичьего помета, а выпавшие из гнезд яйца в сумме весят более трех центнеров. С другой стороны, все ящерицы ежегодно, несмотря на свою многочисленность, поглощают более одиннадцати тонн пищи. Значит, ящерицам питания хватает с двойным излишком.

сцинк

Сцинки за время гнездования накапливают в своем теле огромное количество жира — до половины его общей массы. Этого запаса достаточно, чтобы поддерживать существование ящерицы, если бы она затем голодала сто дней подряд. А как правило, этого и не нужно: по окончании сезона гнездования сцинки переходят на другой «стол», поедая тропические фрукты, тараканов и… маленьких ящериц. Действительно, поедание себе подобных, главным образом молодняка, среди сцинков распространено, даже несмотря на все изобилие.

Оказалось, что наибольшая плотность взрослого населения ящериц на Казене — прямо под гнездами крачек. Но вот сцинков-детенышей здесь почти нет. Очевидно, природа ставит перед ящерицей выбор: либо пользуйся «рогом изобилия», предоставляемым пернатыми, но тогда оставайся бездетной, либо недоедай, но зато можешь обзавестись многочисленным потомством.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.