Светящиеся организмы

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Светлячки

Когда мы видим в ночном лесу светящуюся гнилушку, то не сомневаемся, что причиной тому — деятельность бактерий. Ученые изучают явление биолюминесценции уже многие десятилетия, но разгадали еще не все его тайны.

Французский ученый Р. Дюбуа уже давно показал, что у ряда рыб и головоногих ткани глаз или щупалец населены особыми бактериями. Они получают от «хозяина» кислород и другие питательные вещества, а взамен излучают голубоватый свет — хорошую приманку для добычи.

Позднее он установил, что многие существа светятся самостоятельно: в их организме происходят химические реакции, в ходе которых испускаются фотоны. В частности, у светлячков в такой реакции участвуют АТФ и ионы магния.

Недавно японский биолог О. Шимомува обнаружил и иной вид свечения, который не связан с химическими превращениями. Вызывают его молекулы особого строения, названные фотопротеинами: они способны так изменять свою конфигурацию, что при последующем внешнем воздействии, например иона кальция, возвращаются к исходному состоянию, излучая при этом фотон.

Разнообразен не только механизм биолюминесценции, но и ее назначение. Одним существам она помогает общаться с себе подобными, другим — привлекать добычу, а иным — отпугивать врагов.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.