Болезни кур несушек

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

болезни кур несушек

Знаете ли вы, какие болезни чаще всего встречаются у кур-несушек? Об этом стоит знать всем фермерам, имеющим кур в своем хозяйстве. В целом всех домашних птиц поражают самые разные заболевания. Но среди болезней некоторые недуги в первую очередь распространены среди кур-несушек. Эти заболевания очень вредны для кур, вызывая у них репродуктивные проблемы, а в худшем случае и вовсе убивают птицу.

Хороший уход, кормление питательными кормами и правильное содержание могут предотвратить почти все виды болезней и заболеваний. К слову купить корм для кур несушек хорошего качества, который обеспечит им максимальное здоровье, можно перейдя по ссылке.

Распространенные болезни кур-несушек

Среди наиболее распространенных болезней кур-несушек можно выделить следующие:

Синдром яйцеклетки

Внезапное падение яйценоскости – единственный симптом этого заболевания. Здоровые курицы обычно начинают нести яйца, когда становятся зрелыми. Больные куры этим синдромом перестают нестись. Первоначально эта болезнь возникла в результате прививки цыплят зараженной вакциной. Синдром яйцеклетки может передаваться от одних кур к другим, а также цыплятам. Цыплята распространяют вирус через свой стул. Для этого заболевания не существует лечения.

Клеточный паралич

Всегда кормите кур-несушек питательными кормами, специально приготовленными для них. Это не только полезно для лучшей яйценоскости, но и помогает сохранить здоровье кур. Впрочем, правильное питание также важно и для петухов и для бройлеров, ну а купить комбикорм для бройлеров от производителя можно по ссылке.

Многие болезни поражают птиц из-за дисбаланса питательных веществ в домашних дешевых кормах. Особенно куры-несушки сильно страдают из-за отсутствия должного количества фосфора и соотношения кальция.

Если вы заметили курицу, которая бодра, но не может двигаться, возможно, она страдает от клеточного паралича. Если не оказать своевременную помощь, она может умереть от обезвоживания.

Переместите пораженную птицу в другую клетку, и дайте ей свежую воду и качественный корм. Если вы используете дешевый домашний корм низкого качества, замените его как можно скорее и давайте качественный корм. Это поможет вам избежать дальнейших случаев заболеваний.

Рахит

Ваши куры-несушки могут заболеть рахитом из-за недостатка витамина D или ненадлежащего соотношения кальция и фосфора в их обычном корме. Мягкие и искривленные кости, яйца с тонкой скорлупой, хромота, переломы конечностей, низкая яйценоскость и т. д. являются симптомами этого заболевания.

Если вы кормите своих кур максимально качественными кормами для несушек, то шансов заболеть рахитом меньше. Потому что большинство кормов премиум класса для несушек содержат надлежащее соотношение всех необходимых питательных веществ, витаминов и минералов.

Яичный перитонит

Если брюшина или слизистая брюшной полости инфицированы и воспалены, у кур-несушек может возникнуть яичный перитонит. Обычно это происходит из-за того, что желток не вышел из яйцевода вашей несушки как следует и попал в брюшную полость.

Необычная осанка или вздутие живота — симптомы яичного перитонита. В качестве лечение необходимы антибиотики которые будут бороться с вирусом, в противном случае птицы могут погибнуть.

Синдром жировой дистрофии печени

Синдром жировой дистрофии печени возникает из-за накопления слишком большого количества жира в печени курицы. Кровоизлияния и смерть являются симптомами этого заболевания. У кур бледный гребешок, на который влияет синдром жировой дистрофии печени.

Корм, содержащий слишком много углеводов, может привести к тому, что ваши куры-несушки станут жирными. Уменьшите количество углеводов в их корме и немного измените их рацион питания.

Цыплята, выращиваемые в клеточной системе, сильно поражаются этим заболеванием. С другой стороны, цыплята, находящиеся на свободном выгуле, меньше страдают от этого недуга.

Это распространенные заболевания кур-несушек. Вы можете защитить своих птиц от всех видов болезней, заботясь о них должным образом и предоставляя питательные корма, хорошие условия содержания, свежую воду и хорошее содержание.