Разговорный английский: тонкости small talk

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

разговорный английский

Завести разговор или поддержать беседу не всегда просто даже на родном языке, а сделать это на иностранном еще сложнее. Увереннее чувствовать себя в таких ситуациях помогают хорошие навыки разговорного английского языка и понимание нюансов small talk. Непринужденная светская беседа — простой способ поддержать разговор с малознакомыми людьми, растопить лед, избежать неловкого молчания во время знакомства и создать о себе хорошее первое впечатление.

Кроме того, владение навыками small talk пригодится не только при знакомстве с новыми людьми за границей, но и во время работы в международной компании, на собеседованиях, курсах, тренингах и т.д. Овладеть тонкостями непринужденных разговоров помогает хороший разговорный английский. Ниже поговорим об общих моментах, которые стоит учесть, если вы хотите стать мастером small talks.

Разговорный английский: как общаться с иностранцами

При знакомстве и общении с иностранцами необходимо придерживаться некоторых правил и быть аккуратным в разговоре, чтобы создать положительное впечатление о себе. Это обусловлено различиями в культурах и особенностями контекста. Хорошо владея разговорным английским, вам будет проще разобраться в этих нюансах и комфортнее чувствовать себя во время диалогов. Несколько лайфхаков:

  • изучите приемлемые и неуместные темы, характерные для культуры собеседника или страны, по которой вы путешествуйте, чтобы избежать недопониманий и не испортить о себе впечатление;
  • найдите свой icebreaker. Это универсальные темы или фразы, чтобы начать разговор. Они должны настраивать на дружелюбную беседу и помочь «растопить лед»;
  • не задавайте общие вопросы, на которые можно ответить только «да»/«нет». Лучше задать вопрос, на который собеседник может дать развернутый ответ, чтобы дать толчок к дальнейшему общению;
  • спрашивайте мнение. Люди любят говорить о себе, делиться своими взглядами и мнением. Хороший разговорный английский язык поможет корректно понять это мнение, подхватить точки соприкосновения и развить диалог.

И не забывайте отслеживайте реакции собеседников. Следите как они реагируют на ваши вопросы, заинтересованность, не давите, при необходимости вовремя меняйте тему разговора.

Как прокачать разговорный английский

Большой словарный запас, знание грамматики и прокаченное аудирование не всегда равно хороший разговорный английский. На навык говорения на иностранном влияют различные факторы: от врожденной стеснительности до недостаточности опыта. Помогает улучшить его регулярная практика: как офлайн, так и онлайн.

Если вы посещаете языковые курсы, то выучить разговорный английский помогут тематические спецкурсы и клубы: Movie Club, Speaking Club и т. д. Также в дополнение к обучению можно проходить тематические мини-курсы. Например, тут собраны курсы

разговорного английского онлайн на разные темы. С их помощью можно пополнить свой арсенал интернет-сленгом, научиться говорить о своих желаниях и интересах, вести деловые переговоры и т.д.

Кроме того, не бойтесь общаться на иностранном вне курсов. Современные возможности интернета и социальных сетей позволяют познакомиться с людьми из любой точки мира. Вступайте в диалоги в комментариях, не бойтесь задавать вопросы во время вебинаров тренингов и т.д. Главное сделать первый шаг и постепенно улучшать навык.