Интересные научные факты о телевизорах и телевидении

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

телевидение

Телевизоры существуют уже несколько десятилетий; они играют важную роль в развлечении, обучении и информировании людей о событиях, происходящих в мире. К сожалению, в некоторых тоталитарных странах телевизоры играют и резко отрицательную роль, служа своего рода «вышками излучения», как в романе братьев Стругацких «Обитаемый остров», буквально зомбируя население тоталитарной пропагандой. В любом случае телевидение является мощным и важным информационным орудием, которым можно пользоваться как во благо, так и во вред. В нашей статье мы подобрали для вас ряд интересных научных фактов о телевизорах и телевидении.

Но прежде чем мы начнем, хотим обратить ваше внимание на тот факт, что качественный телевизор Самсунг можно приобрести перейдя по ссылке.

1. В 1884 году Пауль Готтлиб Нипков из Германии разработал первый механический телевизор. Его новое изобретение могло передавать изображения по проводам с помощью вращающегося металлического диска. Впрочем, Нипков никогда не называл свое изобретение телевизором, а называл его электрическим телескопом.

2. В 1906 году изобретатель Борис Розинг дополнил идею вращающегося металлического диска Нипкова со своим собственным изобретением – электронно-лучевой трубкой.

3. Первая зарегистрированная попытка создания механического телевизора была предпринята в 1907 году двумя изобретателями — англичанином А. А. Кэмпбелл-Суинтоном и Борисом Розингом из России. Каждый из них создал новую телевизионную систему, объединив электронно-лучевой цилиндр с механической системой сканирования. Интересно, что два этих изобретателя разработали свои версии независимо друг от друга в начале 1920-х годов. Оба их изобретения включали вращающийся диск с вырезанными отверстиями в виде спирали.

Среди первых, кто продолжил дальнейшее развитие механического телевидения, были американец Чарльз Дженкинс и шотландец Джон Логи Бэрд.

4. В 1927 году 21-летний Фило Тейлор Фэнсворт, молодой любитель электроники, изобрел первую современную электронную телевизионную систему. Идеи этого молодого гения оказались намного впереди механических телевизионных систем того времени. Используя свои теории, Фарнсворт смог использовать пучок электронов для захвата движущихся изображений. Его первой передачей изображения была линия, затем он, как известно, передал знак доллара с помощью своего изобретения. Он сделал это после того, как потенциальный инвестор спросил: «Когда мы увидим несколько долларов в этой штуке, Фарнсворт?»

5. Первый телевизоры для коммерческой продажи широкой публике появились в 1928 году. Эти телевизоры были произведены с использованием улучшенной конструкции механического телевизора Джона Бэрда.

6. Цветное телевидение появилось в 1946 году, благодаря деятельности компании CBS.

7. Сегодня по телевизору транслируется множество рекламы; однако первый в истории рекламный телевизионный ролик был показан 1 июля 1941 года в Нью-Йорке. В рекламном ролике хвалилось качество часов Bulova, а сам ролик имел продолжительность 20 секунд. Первый рекламный ролик был показан за несколько секунд до трансляции бейсбольного матча между «Бруклин Доджерс» и «Филадельфия Филлис».

8. «Телевизионный призрак» — одна из старейших оригинальных телевизионных программ в Америке. Впервые она была показана в прямом эфире в 1931 году;

9. После того, как президент Кеннеди был убит в 1963 году, все американские и не только телевизионные сети в течение четырех дней вели трансляцию без рекламы, освещая похороны и другие мероприятия, связанные с его смертью, в результате чего телевизионные компании потеряли 100 миллионов долларов доходов от рекламы.