Что собой представляет и где применяется алюминиевый уголок

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

алюминиевый уголок

Уголок из алюминия — узнаваемый фасонный профиль, имеющий сечение в виде буквы «Г». Свойства, которыми обладают металлопрокатные изделия, сделали их востребованными в самых разнообразных сферах человеческой деятельности, в частности, в промышленности, строительстве и дизайне.

Алюминиевые уголки служат элементом для декора, монтажа малогабаритных конструкций, закрытия щелей и стыков поверхностей. Характеристики и сфера применения прокатной продукции определяется свойствами материала заготовки, метрическими параметрами и конфигурацией изделий.

Особенности производства уголков

Алюминиевый уголок изготавливается из полос цветного металла марок А0, А00, АД, АД31 и других. Чаще всего в продаже можно встретить прокат из сплава алюминия АД31.

Для повышения прочности и улучшения эксплуатационных характеристик алюминий легируется другими видами металлов, в том числе:

  • хромом;
  • железом;
  • медью;
  • цинком.

Форма профилю придается преимущественно методом гибки металлической полосы. Реже уголки получают с помощью сваривания полосок.

алюминиевый уголок

Выбор алюминиевых уголков

В современных магазинах, на металлобазах, на сайтах производителей и поставщиков прокатной продукции можно найти изделия с:

  • одинаковым и разным размером полок;
  • расположением полок под прямым (преимущественно), острым или тупым углом;
  • ровным или закругленным углом.

Профили, доступные в продаже, отличаются по типу обработки (закалки и состаривания) металла, наличию либо отсутствию защитного покрытия. Продавцы, которые дорожат своей репутацией, обычно предоставляют детальную информацию о предлагаемом товаре и его характеристиках.

Область применения алюминиевых уголков

Фасонные элементы из алюминия особо востребованы в строительной и ремонтной сфере. Их используют для:

  • соединения элементов из гипсокартона;
  • укрепления откосов;
  • обустройства арок;
  • монтажа натяжных потолков;
  • декоративной отделки.

Необходимость в использовании алюминиевых уголков присутствует в мебельном производстве, машино- и станкостроении, рекламной сфере.

Где и как купить качественные изделия

алюминиевый уголок

Если вы заинтересованы в создании прочных конструкций, которые прослужат долгие годы, при покупке фасонных элементов стоит обращаться к проверенным продавцам. В компании «Валсимет» вы можете купить изделия металлопроката от лучших украинских производителей. Качество продукции гарантируется сертификатами.

Каталог металлопроката: https://www.valsimet.com/katalog.html

Перед совершением заказа обязательно консультируйтесь с продавцами, спрашивайте о характеристиках и особенностях эксплуатации изделий. Получив товар, лично убедитесь в отсутствии брака и повреждений.