Автомобили будущего: новые технологии, дизайн и функциональность

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Автомобили будущего

Прогресс не стоит на месте, в целом в последние 100 лет человечество переживает стремительный прорыв в технологиях и этот прорыв охватывает все области человеческой деятельности. Не исключение тут и автомобильная промышленность, хотя ее развитие пошло не совсем так как представляли себе это футурологи еще в прошлом XX веке. Если вы смотрели, например легендарную серию фильмов «Назад в будущее» или читали разные произведения писателей фантастов, то уже в XXI веке мы б должны были ездить на летающих автомобилях, этого увы не произошло по ряду причин, более подробно описанных в нашей статье о летающих автомобилях будущего. В этой же статье мы поговорим именно о том, какими будут автомобили уже совсем ближайшего будущего.

Электрические автомобили

Электромобили все больше будут входить в нашу жизнь. К слову электрические автомобили не такая и новинка, первые их модели были выпущены еще в 30-х годах прошлого XX века, но тогда они не вошли в широкое распространение. Сейчас же они переживают свое «второе рождение». Использование электромобилей особенно важно с точки зрения сохранения экологии, и уже сейчас во многих европейских странах, особенно скандинавских идет повсеместный переход на электромобили. Но чтобы он состоялся нужна также и соответствующая инфраструктура, та же сеть зарядных станций, которые постепенно заменят традиционные заправки.

Также какое то время будет переходный этап, характерный выпуском так званных гибридных автомобилей, работающих одновременно и на электричестве и на традиционном бензине. Такие автомобили благодаря своей практичности завоевывают все большую популярность, в том числе и в Украине, и ведущие автосалоны, например тот же салон японской компании «Тойота» в Киеве (https://toyota.com.ua/ru/) активно продают подобные авто.

Автономные автомобили

Следующим шагом в развитии автомобилей буде все большая их автономность и самоуправляемость. Уже сейчас многие современные авто оснащены специальными датчиками, камерами, позволяющими например отпустить руки от руля находясь в городской пробке. В будущем же появятся полностью автономные автомобили управляемые искусственным интеллектом, может быть даже тем же пресловутым Chat GPT. Если Chat GPT умеет отлично писать статьи (к слову заметим, что он не пишет статьи на этом сайте), код и делать многие другие полезные вещи, то и вполне себе справиться в будущем с управлением автомобилем. Пользователю, а точнее пассажиру нужно только будет указать куда ему надо доехать, и Chat GPT встроенный в умный автомобиль сам проедет до указанного места, причем сделает это еще и по оптимальному маршруту.

Интерактивный интерфейс

С развитием технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, будущие автомобили будут иметь более интуитивный и интерактивный интерфейс. Впрочем, этот пункт напрямую связан с предыдущем об автономности автомобиля.

Экологические материалы

В будущем, автопроизводители будут использовать все больше экологически чистых материалов в производстве автомобилей. Например, композитные материалы, полученные из растительных волокон, могут быть использованы для создания кузова автомобиля.

Увеличение безопасности

Будущие автомобили будут гораздо более безопасными для водителей и пассажиров. Технологии датчиков и камер, позволяющие обнаруживать препятствия на дороге, будут стандартом, а также будут использоваться системы автоматического торможения и управления, чтобы предотвратить аварии. И плохие новости для лихих гонщиков, искусственный интеллект, встроенный в авто просто не даст им превысить скорость или как либо еще нарушить установленные правила дорожного движения. Что послужит всеобщему благу, учитывая печальную современную статистику того, сколько людей ежегодно гибнет в мире в дорожных происшествиях.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.