Таинственный водоворот

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

водоворот

Недалеко от острова Огасавара японские ученые обнаружили гигантский морской водоворот. Печальна слава этого района Тихого океана. В его водах таинственно и бесследно исчезали многие суда. Еще в 1977 году группа исследователей из университета Киото, изучая возможности затопления радиоактивных отходов в четырехстах километрах восточнее Огасавара, натолкнулась на сильное морское течение.

Очевидно, оно не было связано с Куросио, которое проходит в пятистах километрах севернее. При дальнейших наблюдениях ученые пришли к выводу, что в этом районе существует огромный водоворот радиусом около ста километров.

Водоворот поднимается с глубины 5000 метров почти к поверхности океана. Его энергия чуть ли не в десять раз превышает энергию обычного морского течения. Поведение водоворота очень странно — приблизительно через каждые сто дней направление вращения воды меняется на противоположное. Ученые считают, что механизм этого явления отличен от структуры морских течений, возникающих под влиянием ветра, температур и других факторов.

Предполагают, что одна из возможных причин гигантского водоворота — перераспределение огромных водных масс различной плотности. По мнению специалистов, изучение природы водоворота позволит раскрыть некоторые тайны моря, помочь точнее прогнозировать погоду на Японских островах.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.