Шахматы набирают популярность. В чем особенность игры в шахматы.

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

шахматы

Шахматы это игра с многовековой историей, которая прошла по всему миру и завоевала популярность во многих странах. Начиналось все в мире дальнего востока, и продолжает свою историю в странах СНГ, США, Индии, Армении и других. Особенную популярность шахматы приобрели в Украине, России и Америке. Теперь это уже многолетняя борьба за чемпионство и звание гроссмейстера.

В чем же секрет такой популярности шахмат? Почему молодые люди по всему миру заинтересованы обуздать шахматные фигуры лучше других, придумывая новые стратегии и подходы к игре. Кто-то выбирает агрессивное нападение, кто-то активную защиту, кто-то пытается тянуть время и истощить соперника. Для раскрытия всех особенностей этой древней, развивающей и высокоинтеллектуальной настолки для начала определим в чем польза шахмат.

Почему играть в шахматы полезно

Шахматный набор – это всего лишь 16 фигур (король, ферзь, две ладьи, два слона, два коня и 8 пешек) и шахматная доска. Однако, такой простой функционал создает очень сложный процесс игры. Каждая фигура имеет свой вес, свою значимость, свой способ хода и свое место на доске. Чтобы играть, и более того, выигрывать, нужно напрягать мозги.

Шахматы задействуют аналитическое, стратегическое, пространственное и логическое мышление. Игрокам стоит освоить азы тактики и стратегии. Игра развивает внимание, память, воображение и логику. Учит с самого детства адекватно относиться к соперничеству, достойно принимать победу и проигрыш, считывать поведение другого человека. Шахматист учится понимать психологию другого, предвосхищать его ход и следующие действия. Это развивает наблюдательность, сосредоточенность, терпеливость и спокойствие. Шахматисты сохраняют холодную голову и продумывают ходы наперед.

шахматы

Человек, который умеет играть в шахматы, умеет применять все эти полезные навыки и в других сферах жизни. Это невероятно полезные умения и навыки в жизни.

Возрождение популярности шахмат после выхода сериала Ход Королевы

Сериал на Нетфликсе “Ход королевы” вышел в 2020 году о девушке шахматистке, у которой были гениальные способности. К сожалению, в шахматном мире женщин со статусом гроссмейстер очень мало. А среди чемпионов мира женщин пока еще не было.

Так вот, после выхода этого сериала запросы в гугле как играть в шахматы выросли в два раза. Люди по всему миру стали заново интересоваться шахматами, узнавать как ходят шахматные фигуры, смотреть видео уроки на ютубе. Покупать игру тоже стало больше людей в мире. На самом деле, игра уже была очень популярна, особенно в СССР. Это была своеобразная гордость страны. Однако, интерес начал угасать с появлением гаджетов. Сериал на нетфликсе вернул популярность этой стратегической настольной игре.

Какие бывают шахматы

С развитием и эволюционированием шахмат вариации этой игры расширились. Многие дизайнеры вносили инновации в то, как выглядят фигуры, меняли правила, размер доски и количество игроков. Купить шахматы можно абсолютно разных форматов.

шахматы

Виды шахмат и шахматных игр:

  • Турнирные. Подходящие для соревнований по шахматам, фигуры соответствуют всем требованиям. Это классические фигуры.
  • Магнитные. Оснащенные магнитами для устойчивых и удобных манипуляций, комфортной игры в дороге или на природе.
  • Из разнообразных материалов. Деревянные, пластиковые, стеклянные, янтарные, металлические.
  • Необычные. На 3-х, 4-х игроков.
  • Стилизованные под исторические события, сказочных персонажей, героев фильмов и сериалов.
  • Демонстрационные. Для обучения в школах, для детей, для разбора партий.
  • Шахматные игры. Нарды, шашки, шоги, го и др.
  • Садовые. Это большие наборы для сада. Иногда они просто декоративные, но чаще в них можно играть тоже. Размеры варьируются от 31 см до 63 см и выше.

Купить шахматы разных видов можно в магазине головоломок и умных игр https://kubik.in.ua/.