Правила стирки вещей с различными декоративными элементами: советы экспертов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Стирка

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Всякий раз, когда у вас есть одежда с декоративными элементами, такими как вышивка, аппликации, стразы и другие, возникает вопрос, как их стирать, чтобы не повредить украшения?

Стирка одежды с декоративными элементами может быть непростой задачей, особенно если вы хотите сохранить ее в хорошем состоянии на протяжении долгого времени. Некоторые материалы, используемые для декоративных элементов, могут быть чувствительны к химическим веществам, используемым в стиральных порошках, что может привести к их истиранию или выпадению. Однако с правильным подходом к стирке, вы можете сохранить ваши любимые вещи с декоративными элементами в идеальном состоянии. В этой статье наши специалисты по стиральным машинам сервисного центра nadomu.kiev.ua/remont-stiralnih-mashin расскажут вам, как стирать вещи с различными декоративными элементами, такими как вышивка, аппликации, стразы и другие.

Как стирать вещи с вышивкой?

Вышивка может быть выполнена различными материалами, такими как шерсть, шелк, хлопок или синтетические волокна. Поэтому, перед стиркой, нужно проверить ярлык с рекомендациями по уходу за вещью. В большинстве случаев, вещь с вышивкой можно стирать в стиральной машине при температуре до 30 градусов. Однако если вы не уверены в том, какой режим стирки использовать, лучше остановиться на ручной стирке. При этом нужно использовать мягкие моющие средства и не трогать украшения руками, чтобы не повредить их. После стирки вещь нужно просушить на горизонтальной поверхности, расправив вышивку.

Как стирать вещи с аппликациями?

Вещи с аппликациями также нужно стирать с осторожностью. Чтобы избежать потери элементов, которые могут отклеиться или потерять цвет, нужно стирать вещи на деликатном режиме и при температуре до 30 градусов. Если аппликация сделана из ткани, которая не переносит высоких температур, то лучше стирать вещи на ручной стирке, используя мягкие моющие средства. Не стоит также использовать отбеливатели или сильно агрессивные химические вещества, так как они могут повредить аппликацию. После стирки вещь нужно просушить на горизонтальной поверхности, чтобы избежать деформации аппликации. Если на аппликации есть какие-то пятна, то лучше их удалить с помощью специальных средств для удаления пятен, которые не повредят украшение.

Как стирать вещи со стразами?

Стирка вещей со стразами также может быть непростой задачей, особенно если стразы крепятся на вещь на специальном клею, который может быть чувствителен к химическим веществам. Перед стиркой нужно проверить ярлык с рекомендациями по уходу за вещью. Если стирка вещи со стразами возможна, то нужно использовать деликатный режим стирки и температуру не выше 30 градусов. Если стразы крепятся на вещь на специальном клею, то лучше выбрать ручную стирку. При этом нужно избегать трения стразов друг о друга и использовать мягкие моющие средства, которые не повредят клей. После стирки вещь нужно просушить на горизонтальной поверхности, избегая высоких температур и прямого солнечного света, чтобы избежать выпадения страз.

Стирка

Заключение

В этой статье мы рассмотрели, как правильно стирать вещи с различными декоративными элементами, такими как вышивка, аппликации, стразы и другие. Главное правило — следуйте инструкции на ярлыке с рекомендациями по уходу за вещью и используйте мягкие моющие средства. Если вы не уверены, как правильно стирать вещь, лучше остановиться на ручной стирке. Также помните, что использование отбеливателей и агрессивных химических веществ может повредить декоративные элементы. Соблюдая эти простые правила, вы сможете сохранить ваши любимые вещи в идеальном состоянии на долгое время.