Курс криптовалют на сегодня: где искать актуальную информацию

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Криптовалюта

Одна из причин популярности криптовалюты — волатильность. Частые изменения курса предоставляют возможность заработать на перепродаже. Кроме этого, существуют схемы расчетов криптовалютой, оплата азартных игр и другие возможности использования криптографических монет.

Зачем нужно знать актуальный курс

В течение суток на валютных рынках совершаются сотни тысяч сделок, в мире происходит ряд событий, вызывающих поток новостей. Эти и другие факторы влияют на стоимость различных активов и криптовалюты. Цены на них меняются каждую секунду и даже быстрее.

Это создает предпосылки для торговли монетами с целью получения прибыли. Курсы устанавливаются по отношению к доллару, рублю и остальным видам валют. Трейдерам остается вовремя заключить контракт на продажу или покупку, промедление обернется убытками.

Значит, торговцам надо постоянно быть осведомленным о переменах стоимости торгуемых ими токенов. Чтобы не тратить много времени на поиски сведений о цене крипты, нужно знать надежные источники.

Где искать информацию

Нетрудно догадаться, что отслеживать актуальный курс криптовалют на сегодня лучше всего онлайн. Но не любой сайт для этого подойдет. Например, обменники сами торгуют монетами, поэтому предлагаемое ими соотношение не отражает реальное положение вещей.

Лучше для этих целей использовать сайты-агрегаторы. Программное обеспечение динамически собирает котировки от авторитетных поставщиков — BTC-e, Kraken. Структура представления данных простая — наименование крипты и данные по ней. Сведения публикуются в реальном времени, что значительно облегчает анализ, прогноз и заключение сделок.

Чаще всего информация подается о самых популярных цифровых монетах — Биткоине, Эфире, Лайткоине. Но есть ресурсы, на которых можно узнать цену экзотических криптовалют.

Данные обрабатываются в реальном времени, поэтому легко сравнить информацию и сделать прогнозы относительно рыночных тенденций.

С помощью графика котировки отслеживаются за любой промежуток времени — час, день, месяц. Вручную не придется вводить никаких значений. Данные обновляются автоматически.

Актуальный курс криптовалют на сегодня вы можете найти здесь crypto.ru/kurs-kriptovalyut/. Курс обновляется в реальном времени.

От чего зависит стоимость

Трейдеру нужно успевать дорого продавать и дешево покупать. Для этого недостаточно знать текущий курс, надо уметь ориентироваться в предпосылках к прыжкам стоимости. Она меняется по разным причинам. Одни из самых главных следующие:

  • бычий или медвежий тренд;
  • соотношение спроса и предложения;
  • изменения экономических показателей рынка;
  • стихийные бедствия;
  • позиция Биткоина.

Ориентируясь на эти показатели, можно заранее прогнозировать те или иные действия.

Для предварительного расчета удобно использовать калькуляторы. Часто они есть на тех же сайтах-агрегаторах, публикующих соотношения цен. Выбрав из выпадающих списков нужные активы и монеты, можно сразу получить актуальную рыночную стоимость. Торговец оценивает выгоду предложения и находит подходящий вариант обмена.