Крыжма: как выбирать главный аксессуар для Крещения

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Крыжма

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Рождения ребенка – главное событие в каждой семье. Боясь, что малыша могут сглазить, некоторые мамы не показывают его посторонним до момента Крещения. Что нужно учитывать родителям о таком аксессуаре, как крыжма и как ее нужно выбирать?

Что это за атрибут и для чего он нужен?

Атрибут, без которого не проводится Крещение – это крыжма. Это специальное белоснежное (как символ непорочности) одеяло, рушник, полотенце, в которое окутывают малыша после трехкратном омовении в воде. Суеверные христиане считают, что крыжма имеет невероятные чудодейные свойства, получающие после обряда. Она сохраняется как оберег всю жизнь ребенка.

Какой должна быть крыжма?

Крыжма – это атрибут, в который окутывают ребенка и есть моменты, которые соблюдают при ее выборе. Важно учитывать, в какую пору проводят крещение: летом-ранней осенью, то крыжма может быть не слишком плотной. Зимой, весной или поздней осенью – плотная и махровая, чтобы быстро впитывать влагу и уберечь дитя от переохлаждения.

Рекомендуют выбирать крыжму, которая:

  1. Гигроскопичная. Материал должен хорошо впитывать влагу и быстро высушивать кожу ребенка (дети не любят быть мокрыми и начинают капризничать). Лучшая ткань: махра, хлопок или лен.
  2. Комфортная. Должна быть удобной, то есть простого кроя, нигде не колоть и не натирать маленькое тельце.
  3. Фотогеничная. Часто родители на Таинство Крещения приглашают фотографа, чтобы запечатлеть это событие. Обряд проводят всего лишь раз, поэтому хочется получить красивые кадры. Выбирая крыжму, обратите внимание на цвет: если ребенок смугленький, купите ее в молочных или пастельных тонах, для светлокожего малыша идеальна белоснежная ткань. Как вариант – украсить красивым декоративным кружевом или ручной вышивкой (орнамент или инициалы малыша), ведь она останется на память.

После Крещения крыжму сохраняют родители, а потом отдают ребенку как оберег, поэтому к ее выбору нужно отнестись ответственно.