Как вывести пятна от вина с ковра

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

пятна от вина

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Не нужно бояться неприятностей, особенно на шумных вечеринках. Пролитое вино — не повод расстраиваться и прекращать веселиться. Вывести красное пятно с ковра после гостей можно, если действовать быстро и продуманно. С последним поможет пошаговая инструкция.

Несколько общих заметок

Если пролили вино, сразу подготовьте бумажные полотенца, ватные спонжи или кусок чистой светлой ткани. Времени на сокрушительные вздохи нет. Единственное сожаление, которое должно возникать, если купили вино на MAUDAU, а затем его пролили, о потерянной порции изысканного напитка. После происшествия как можно скорее промокните пятно. Двигайтесь от края к центру. Если сделать наоборот, пятно распространится. Как только убрали остатки алкоголя, переходите к чистке, но с осторожностью:

  1. Не используйте моющее средство для посуды. Оно оставляет разводы, от которых практически невозможно избавиться в домашних условиях.
  2. Не поливайте пятно водой. Вместо этого используйте влажную салфетку или смоченную тряпку.
  3. Не прижимайте ворс. Двигайтесь плавно, чтобы загрязнения не проникали глубже.

Как удалить свежее пятно от вина

Методы, представленные ниже, помогут справиться в экстренной ситуации. Следуйте инструкциям и соблюдайте пропорции. Однако при возможности все-таки лучше обратиться в химчистку.

Соль или сода

Если ворс не впитал вино, посыпьте пятно каменной солью или пищевой содой. Хватит 2–3 столовых ложек. Оставьте на 15–20 минут, а затем пропылесосьте ковер. Вещества впитают остатки жидкости, которые не получается убрать с помощью бумажных салфеток. На светлых коврах может остаться заметный след, от которого поможет избавиться уксус или перекись водорода.

Кислота или перекись

Перекись водорода распылите из пульверизатора. Также можно накрыть пятно смоченными ватными дисками. Оставьте на 30 минут, чтобы обесцветился пигмент. Затем промокните сухой салфеткой.

Не используйте перекись водорода для темных ковров. Лучше прибегните к помощи столового уксуса. Соблюдайте пропорцию: чайная ложка 9% столового уксуса на один литр воды. Нанесите раствор с помощью отрезка светлой ткани. Оставьте на 1-2 часа, а затем промокните. Также подходит лимонный сок. Пропорция идентичная.

Как поступить с засохшим пятном

Если с момента попадания вина на ковер прошло более 24 часов, разумнее отправиться в химчистку. Размачивание пятна в домашних условиях чревато деформацией ворса и распространением красных следов.

Бытовой чистке поддаются синтетические изделия. Для удаления пятен с шерстяных ковров заказывайте специальное средство в онлайн-маркете важных штук MAUDAU, которое эффективно справляется с загрязнениями. Нельзя самостоятельно чистить ковры из вискозы или натурального шелка. Такой материал крайне деликатный, поэтому повреждается даже от контакта с поваренной солью.