Как выбрать памятник по размеру: особенности маленьких надгробний

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

памятники

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Одним из важных моментов в выборе надгробной плиты выступает правильность определения ее размера. Хотя, как правило, именно на этот аспект люди обращают меньше всего внимания. Такое пренебрежение приводит к тому, что у заказчика может отсутствовать разрешение от администрации на установку памятника, который превышает по размерам общепринятый стандарт, в месте установки тяжелого монумента просаживается грунт и другие проблемы.

Особенности выбора памятника по размеру

Всего выделяют три размера надгробных плит: маленькие, большие и стандартные. Стандартные небольшие памятники на могилу имеют размеры 60х40 см или 80х40 см. Цена такого монумента достаточно низкая. В большинстве случаев, такие конструкции выбирают, если на кладбище дефицит мест и площадь для захоронения достаточно маленькая, либо для установки на детской могилке с целью подчеркнуть возраст усопшего.

Памятники стандартных размеров (то есть средних) пользуются большей популярностью, а потому они имею больше разновидностей. Их размеры колеблются в пределах 120х60х80 и 100х50х80. Такие монументы подойдут для установки над могилой, как пожилых или взрослых умерших, так и детей.

Большие монументы условно относятся к разряду эксклюзивных памятников. Их отличие от других видов надгробий состоит не только во внешних характеристиках, но и в цене. Такие плиты идут в высоту ростом с человека и свыше 2-х метров.

Маленькие памятники: характеристики и преимущества

Памятники небольших размеров ничем не уступают обыкновенным монументам по размерам, материалам изготовления, декорированию и формам. Однако они значительно ниже в цене, что делает их еще более привлекательными.

Для изготовления небольших памятников, в большинстве случаев, используются следующие материалы:

  • натуральный мрамор;
  • природный гранит;
  • литьевой мрамор или полимерный гранит – искусственные вариации натуральных материалов.

Надгробные плиты, которые изготовленные из мрамора, имеют достаточно красивый и благородный вид. Этот материал отличается пластичностью, но средними показателями по прочности. Мрамор дороже гранита или искусственных аналогов и нуждаются в постоянном уходе.

Гранитные монументы характеризуются прочностью, устойчивостью к погодным изменениям, длительным сроком службы. Благодаря таким характеристикам надгробия из гранита более популярны.

Памятники, произведенные из искусственных материалов, гораздо дешевле, но вот по прочности и долговечности значительно уступают природным камням.

Небольшие монументы по форме бывают фигурные (в виде сердца, ангела, креста и т.д.), стандартные (прямоугольной формы) и эксклюзивные (производятся по индивидуальному заказу).