Как выбрать кимоно

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

кимоно

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Кимоно – это традиционная японская одежда, широко используемая сегодня в качестве униформы для занятий различными видами боевых искусств и спорта. Такие изделия носятся на тренировки и надеваются на соревнования. Особенности данной одежды четко регламентируются правилами федераций определенных видов спорта. Например, кимоно дзюдоиста хоть внешне и похоже на форму каратиста, но имеет важные отличия.

Особенности кимоно для разных видов спорта

Одежда для восточных видов спорта состоит из 3 элементов: куртки, штанов и пояса. Вот самые известные единоборства, где кимоно является обязательной формой одежды, и особенности таких изделий:

  • Японское боевое искусство дзюдо, стандартная форма одежды – дзюдоги. Такое кимоно шьется из плотной тяжелой ткани (обычно хлопковой) двух цветов – белого и синего. Отличается короткими рукавами (чуть ниже линии пояса). Дзюдоги предназначено для обеспечения безопасности и свободы движений. Его крой и конструкция регламентируются стандартами Международной федерации дзюдо.
  • Японское боевое искусство карате, где формой является специальное кимоно каратэги (дословно с японского – тренировочный костюм). Такая одежда шьется из смесовой или полностью натуральной легкой ткани белого цвета (черный вариант – только для продвинутых спортсменов) без декора, максимум с небольшим логотипом спортивной федерации или клуба. Рукава выше локтя, штаны также укорочены. Задача каратэги – дать спортсмену максимальный комфорт и свободу движений.
  • Корейское боевое искусство тхэквондо, в котором используется специальное кимоно добок (тобок). Оно может быть разных цветов, в зависимости от уровня мастерства спортсмена, и шьется из легкого льняного полотна. Куртка отличается длиной ниже ягодиц, черным воротником и рукавами до локтя. Штаны – свободные, до щиколоток. Так как в тхэквондо особое значение имеют удары ногами и броски, удобство нижней часть формы принципиально важно.
  • Бразильское боевое искусство джиу-джитсу, в котором используется кимоно под названием ги. Такая одежда имеет усиленную конструкцию, чтобы сохранять форму во время интенсивных тренировок и борьбы на полу. Цвет и дизайн ги могут различаться в зависимости от правил конкретной организации и ранга спортсмена. При пошиве кимоно для джиу-джитсу используется плотная тяжелая ткань (но легче, чем для дзюдоги), чаще всего смесовая.
  • Японский комплекс физических духовных практик айкидо, для занятия которыми необходимо специальное кимоно айкидоги. В общем, оно похоже на дзюдоги, но может иметь некоторые отличия в цвете и дизайне. Основной оттенок – белый (или молочный, если форма шьется из неотбеленного материала). Форма может быть также синей или черной – ее носят представители определенных направлений айкидо.

Это лишь несколько примеров, к которым можно отнести еще десятки различных видов спорта.

Где купить кимоно для тренировок

Качественная форма для тренировок стоит немало, ведь при ее пошиве соблюдаются особые техники и используется прочная ткань. Хороший способ сэкономить не в ущерб комфорту – приобрести кимоно б/у. Особенно удобно покупать такие вещи для детей, которым каждый тренировочный сезон нужна новая форма по росту. Аксессуары для спортивных занятий, как и форму, можно купить в специализированных интернет-магазинах, спортивных торговых точках или на OLX.

Правильное кимоно для тренировок – обязательное условие эффективных, комфортных и безопасных занятий. Поэтому важно подобрать форму, которая соответствует специфике вида спорта и учитывает его нагрузки.