Как работает система госзакупок Prozorro

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Prozorro

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Ежедневно государство объявляет тысячи тендеров на закупку продуктов питания, офисной техники, общественного транспорта, строительных материалов, лекарств, медицинского оборудования, ИТ-систем и многое-многое другое. Ежегодно из государственного и местных бюджетов тратятся миллиарды гривен на то, чтобы украинцам было, где учиться, лечиться и путешествовать. В любой стране публичные закупки это огромный рынок и огромная ответственность для государства. В Украине этот рынок еще и является полностью прозрачным.

Электронная система публичных закупок Prozorro это онлайн-платформа, где государственные и коммунальные заказчики объявляют тендеры на закупку товаров, работ и услуг, а представители бизнеса соревнуются на торгах за возможность задать этот государстве.

История PROZORRO

До 2016 года сфера публичных закупок в Украине была закрытой и коррумпированной. Информацию о тендерах печатало ГП “Внешторгиздат” в газете “Вестник государственных закупок” тиражом в несколько сотен экземпляров. Тираж газеты выкупали заинтересованные лица, а предложения на торги можно было подать лишь в бумажном виде. Конечно же, многое из предложения “терялось” по дороге к адресату.

Во время Революции Достоинства команда волонтеров поставила себе целью реформировать сектор закупок и сделать его прозрачным. Название Prozorro родилось в комментариях на Facebook. А сама электронная система закупок была разработана без единой копейки государственных средств благодаря сотрудничеству общественной организации Transparency International Ukraine, частных электронных площадок, IT-компании Quintagroup и Министерства экономики.

В 2016 году Quintagroup передала систему Prozorro государственному предприятию “Прозорро”, которое было создано на базе ГП “Внешторгиздат”.

С 1 апреля 2016 года система Prozorro стала обязательной для центральных органов власти и монополистов, а с 1 августа 2016 года — для остальных публичных заказчиков. Сфера публичных закупок регулируется Законом Украины “О публичных закупках”, а главным полицейским в этой сфере является Департамент сферы публичных закупок, который входит в Минэкономики. ГП “Прозорро” вместе с электронной системой Prozorro на 100% принадлежат государству Украина и подчиняются Кабмину.

Как работает система PROZORRO

Prozorro — это электронная платформа, которая объединяет более 35 тысяч государственных и коммунальных органов власти и предприятий (заказчики товаров, работ и услуг) и около 250 тысяч коммерческих компаний (поставщики).

Заказчики публикуют объявления о тендерах в системе Prozorro (все государственные тендеры происходят только через эту систему), а поставщики предоставляют свои коммерческие предложения. Это происходит через модуль электронного аукциона, доступ к которому заказчики и поставщики получают через электронные площадки, авторизованные системой Prozorro.

Информация о тендерах попадает в центральную базу данных Prozorro и публикуется одновременно на портале prozorro.gov.ua и площадках-партнерах, например на tender.uub.com.ua. Такой принцип построения электронной системы называется двухуровневым или гибридным.