Интересные научные факты про музыку

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

музыка

Музыка универсальна в том смысле, что ее может понять каждый. Люди любят хорошую музыку, даже в том случае, когда не понимают слов песни. Для многих людей слушать музыку по дороге на работу и с работы стало ежедневной неотъемлемой привычкой. Порой мы даже включаем музыку в качестве приятного фона, находясь в дружеской компании. В каком-то смысле можно сказать, что музыка объединяет мир. Но не только это, оказывается, ученые провели множество исследований о необычных свойствах музыки.

1. Музыка может помочь в тренировках

Исследование 2010 года под руководством спортивного психолога К. И. Карагеоргиса установило, что музыка может улучшить процесс физических тренировок. Музыка может привести к более высокому уровню выносливости, продуктивности или силы. Хотя наверняка все кто ходил в походы, знают, что классные песни под гитару у костра впоследствии тоже могут увеличить прилив сил.

2. Музыка может помочь сохранить сердце здоровым

Исследователи из Университета Павии в Италии обнаружили, что музыка с более быстрым темпом помогает людям лучше дышать, обеспечивая учащенное сердцебиение.

3. Музыка также может быть полезной для растений

Если вы любите растения, вам, вероятно, следует включать хорошую музыку во время полива, потому что это может помочь их росту. Исследователи из Национального института сельскохозяйственной биотехнологии в Южной Корее обнаружили, что музыка может ускорить рост растений и сделать их более здоровыми.

4. Музыка меняет то, как мы видим этот мир

По мнению исследователей из Университета Гронингена, прослушивание веселой или грустной музыки может даже изменить наше восприятие мира. В плохой день обязательно послушайте веселую музыку.

5. Музыка может сделать ваш мозг таким же счастливым, как еда или секс

По данным системы здравоохранения Мичиганского университета, музыка стимулирует активность в области мозга, которая выделяет «химическое вещество удовольствия» – дофамин. Также дофамин выделяется во время секса и еды.

6. Младенцы внимательно слушают музыку

По данным Монреальского университета, дети, как правило, в два раза спокойнее слушают музыку, чем когда вы разговариваете.

7. Музыка может помочь человеку с тяжелой черепно-мозговой травмой вернуть память

В исследовании, опубликованном в журнале «Нейропсихологическая реабилитация», отмечается, что музыка может улучшить память у людей с тяжелыми травмами головного мозга.

8. Пение может помочь избавиться от стресса

«Пение имеет психологические преимущества из-за его обычно положительного эффекта в снижении уровня стресса за счет действия эндокринной системы, которая связана с нашим чувством эмоционального благополучия. Психологические преимущества также очевидны, когда люди поют вместе, а также в одиночку из-за повышенного чувства общности, сопричастности и общих усилий», — отмечает профессор Грэм Уэлч, заведующий кафедрой музыкального образования в Педагогическом институте Лондонского университета.

9. Даже младенцы в утробе матери могут слушать и реагировать на музыку

Исследование, проведенное в Испании в Instituto Marqués, доказало, что даже нерожденные дети могут не только слушать музыку, но и реагировать на нее!

10. Недоношенные дети могут стать здоровее, слушая музыку

Исследователь из Техасского колледжа медсестер A&M обнаружил, что недоношенные дети получают пользу для здоровья от прослушивания колыбельных, поскольку их потребление пищи увеличивается, и они чувствуют себя более комфортно.

11. Музыка может помочь вам быстрее восстановиться

Исследователи из Университета Сассекса и Института Макса Планка в Лейпциге обнаружили, что музыку можно использовать для выздоровления пациентов, особенно если они были госпитализированы.