Что такое промокоды и как они работают

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

сервис промокодов

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Еще с древних времен продавцы тех или иных товаров (они же купцы прошлого), имели обычай предоставлять скидки на те или иные товары для своих постоянных покупателей, или же с целью быстрее продать тот или иной залежавшийся товар или по каким-то другим причинам, продиктованным экономической необходимостью. Этот маркетинговый прием сохранился и до наших времен процветания интернет торговли. Скидки, которые сегодня предоставляют многие интернет магазины, имеют форму скидочных купонов или промокодов.

Технически промокод представляет собой электронный аналог бумажных флаеров – внутри он содержит секретный код, который необходимо ввести в специальную форму при оформлении интернет покупке для того, чтобы получить скидку.

Использование промокодов помогает многим интернет-магазинам, как и интренет-сервисам привлечь новую аудиторию, заполучить больше покупателей, и как следствие порой значительно повысить свои продажи. А популяризация промокодов в последнее время привела к тому, что сейчас даже все большую популярность получают специализированные сервисы промокодов. Например, неплохой сервис промокодов представляет собой Lety Club.

Виды промокодов

Промокоды могут быть как открытыми для всех потенциальных клиентов/покупателей, так и закрытыми, доступными для определенного круга лиц (например, членов какого-то профессионального сообщества). Также можно выделить:

  • Общественные промокоды, доступные всем покупателям, характеной особенностью общественных промокодов является тот момент, что ими можно пользоваться неорганическое количество раз.
  • Индивидуальные промокоды могут использоваться только одним клиентом и только один раз. Обычно такие промокоды рассылаются постоянным клиентам в качестве награды за лояльность, они могут приобрести товар/услугу по специальной более выгодной цене.

Также в зависимости от предназначения различаются такие типы промокодов как:

  • Промокоды на покупку, они же скидочные промокоды, то есть это самая распостраненная их форма. При их вводе покупатель получает скидку на товар/услугу.
  • Промокоды на бесплатную доставку не дают скидку на сам товар, но зато предоставляют бесплатную доставку. Особенно актуальны такие промокоды в предновогднее, предпраздничное время, когда многие покупают подарки, а в отделениях «Новой почты» огромные очереди.
  • Промокоды на подарки. При их вводе не предоставляется скидка на товар, зато в дополнение к нему можно получить какой-нибудь маленький, но полезный подарок. К примеру, это может быть чехов в дополнение к приобретаемому айфону или еще что-то в таком роде.
  • Промокоды на кешбек. Они работают таким образом, что покупателю возвращается какая-то часть покупки обратно на банковскую карточку, или же насчитываются специальные бонусные баллы, которые можно потратить при следующей покупке.

Еще стоит заметить, что промокоды могут предоставлять скидку как на всю суму вашего заказа, так и на определенные конкретные товары.

Где искать промокоды?

Обычно их можно найти на типовых страницах многих интренет-магазинов, таких как: «Акции», «Специальные предложения», «Распродажи» и так далее. Многие ведущие интернет-магазины периодически сами присылают свои клиентам письма с промокодами.

Также часто промокоды можно найти в видеобзорах ютуб блогеров, описывающих преимущества того или иного товара или сервиса. Но помните, что промокод – все таки маркетинговая уловка, и перед тем как принимать решение о покупке товара с промокодом, сравните цены на него в других магазинах, возможно, там он будет дешевле и без всяких скидок.