Черный молотый перец: интересные научные факты о самой популярной специи

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Черный молотый перец

Первые упоминания об этой пряности в Европе датируются IV–III вв. до н.э. Они напрямую связаны с возвращением Александра Македонского из индийского похода. С античных времен и до конца Средневековья перец, как и большинство восточных специй, очень высоко ценился. Нередко по стоимости пряности были дороже драгоценных металлов. На право монопольной торговли черным перцем претендовали сразу несколько наиболее могущественных европейских стран. Сегодня перец черный молотый остается наиболее востребованной специей. Популярнее его на кухне только поваренная столовая соль.

Как выбрать качественный черный перец

В готовом к использованию виде черный перец представляет собой сухие горошинки. Но наиболее часто эта специя используется на кухне в молотом виде — в форме мелкого порошка. Величина фракций зависит от крупности помола.

Выбирая молотый черный перец, внимательно изучите его цвет. Если есть возможность, уделите внимание аромату и даже вкусу готового продукта. У качественной приправы характерный запах и повышенная острота. Объясняется это большим количеством эфирных масел и высоким содержанием пиперина. Готовая приправа высшего качества отличается неоднородной цветовой палитрой, в которой явно видны крупинки зеленого, светло-коричневого и серого цветов.

Однородный с преобладающим черным, серым или желтым цветом окрас указывает на использование подпорченных или недозревших горошин. Также можно предположить присутствие примесей, добавляемых производителем для удешевления производственного процесса.

Правила хранения

Для хранения молотого черного перца используйте герметично закрывающуюся тару. Это предотвратит быстрое испарение эфирных масел и надолго сохранит вкусовые качества приправы. Место хранения — темный шкаф. Оптимальная температура окружающей среды не должна превышать +25°C. Чтобы исключить порчу пряного продукта, покупайте его небольшими партиями и контролируйте срок годности. Как правило, он не превышает двух лет.

Черный молотый перец

Где в кулинарии применяют молотый черный перец

Он по праву считается универсальной приправой, которая придает блюду незабываемый вкус и аромат. При этом речь может идти как о рецептах высокой кухни, так и о классической яичнице-глазунье. Специя часто выступает компонентом многих продуктов, таких как колбасы, сыры, консервы (мясные, рыбные и овощные), кетчупы, полуфабрикаты. Существует немало рецептов приготовления десертов, горячих и холодных напитков, в которых есть черный перец.

Сколько перца сыпать

Хотя многие люди добавляют специи «на глаз», стоит знать, в чайной ложке помещается примерно 4 г молотого черного перца. Если насыпать приправу «с горкой», то ее вес будет около 5 г. Это важно, если вы готовите блюдо строго по рецепту, в котором указано точное количество ингредиентов.