Часто задаваемые вопросы при выборе кровли

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Кровля

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Если вы выбираете продукцию зарекомендовавшего себя производителя, то можете рассчитывать, что и тот и другой вариант будет прочным и практичным.

Основные же различия материалов в том, что гибкую битумную черепицу гораздо проще монтировать, при минимуме отходов. Также мягкая кровля славится высокой звукоизоляцией. Металлочерепица также быстро укладывается, материал отличается легкостью и прочностью.

Какой средний срок эксплуатации металлочерепицы?

В среднем кровля из металлочерепицы прослужит от 20 до 50 лет. На долговечность материала влияет наличие полимерного покрытия, которое защитит поверхность от неблагоприятного воздействия окружающей среды.

Нужна ли гидроизоляция?

Гидроизоляция нужна даже для областей с мягким климатом. Если нарушить герметичность, то даже идеально проведенный монтаж не спасет от проблем с кровлей в будущем. Исключение возможно только при использовании цельной и герметичной мягкой черепицы.

Нужны ли вентиляция?

Да, вентиляция кровли необходима, чтобы удалять конденсат, который оседает на металлических частях, выветривать водяной пар и влагу из утеплителя. Самые востребованные типы вентиляция: жалюзийные окна и коньковые вентиляторы.

Как рассчитать запас прочности кровли?

Различают постоянный и временный запас прочности. Постоянный зависит от материала кровли и составляет не менее 70 кг/м².

Временный показатель обеспечивает прочность под влиянием снега, процесса чистки или ремонта крыши.

Можно ли отремонтировать крышу своими руками, без вызова мастера?

Да, если предстоят мелкие ремонтные работы и у вас есть четкая инструкция “что делать”. При серьезных повреждениях рекомендуем обращаться к специалисту, чтобы не упустить время и не ухудшить текущее состояние кровли.

В чем отличие базальтовой посыпки от сланцевой?

При изготовлении гибкой черепицы производителя используют каменные гранулы. Базальт и сланец равноценно долговечные материалы, гранулы которых различны по размеру и форме. Базальтовая крошка округлой формы, а сланцевая — приплюснутая и продолговатая. Каменные гранулы легко поддаются окраске и отличаются цветостойкостью.

Какой наклон должен быть у желобов?

Чтобы вода свободно стекала в водосток, наклон должен быть 2-3 мм на 1 метр.

Нужно ли очищать кровлю от снега?

С мягкой черепицы снег можно не счищать, исключение: если выпало действительно очень много снега. При этом рекомендуется счищать не весь снег, а оставлять небольшой слой для защиты. Важно действовать аккуратно, чтобы не повредить кровельное покрытие. Лучший инструмент – пластиковый скребок или лопата.