Объяснит ли водород загадки астрофизики

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

водород

Еще в начале прошлого века химики установили, что гелий остается в газообразном состоянии до четырех градусов по Кельвину. Но, по всей вероятности, ему придется уступить первенство водороду.

Датский химик Йок Валравен подверг магнитной обработке водородные атомы так, чтобы все они имели одинаковый спин. Этот водород оставался в газообразном состоянии до нескольких десятых градуса выше абсолютного нуля.

Специалисты считают: если это явление наблюдают в лабораторных условиях, не исключено, что его можно встретить и в далеком космосе. Тогда астрофизики смогут объяснить, почему некоторые из многих отдаленных звезд проявляют необычные физические и химические свойства.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.