Как измерить уровень Ph воды?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Шкала PH

Знания о химических и других свойствах водных растворов и воды очень важны не только в человеческой хозяйственной деятельности, их необходимо знать в деле охраны здоровья, а также экологии, для научных и лабораторных исследований и в других ситуациях.

Что обозначает Ph?

Водные растворы исследуют в разных аспектах и на различные свойства, одним из них является измерение Ph. Под Ph принято понимать преобладание кислотной или щелочной характеристики воды. Если рассматривать определение этой характеристики с научной точки зрения, то здесь она означает величину активности водородных ионов в растворе.

Чем измеряется Ph?

В чем измеряется уровень рh? Его измеряют в соответствующих единицах, которые носят такое же название, как и сама характеристика. При этом для воды существуют такие граничные параметры Ph:

  • при значении меньше 7 у воды наблюдаются кислотные характеристики, чем меньше от значения 7 полученное значение, тем более кислотной будет вода;
  • близкое или равное 7 значение указывает на то, что вода имеет нейтральные характеристики;
  • при значении больше 7 у воды проявляются щелочные свойства, здесь их принято называть «основание» или «основными».

Как определить Ph? Тут требуется специальный прибор, предназначенный специально для определения величины этого показателя в воде или водном растворе. Купить качественный Ph-метр вы сможете в интернет-магазине ГлушителиZP.

Измерение с помощью Ph-метра

Строго говоря, существуют различные методики определения Ph воды. Здесь применяются специальные тест полоски, которые окрашиваются в соответствующий цвет в зависимости от уровня кислотности или основания. Есть растворимые таблетки, окрашивающие образец водного раствора в такой цвет, который соответствует параметрам по этому показателю. Таблетки часто применяют при определении состава воды в бассейнах. Однако данные методики являются достаточно неточными. Чтобы с высокой точностью получить результат, и увидеть его в числовом значении, применяется специальный прибор, который носит название Ph-метр.

Ph метр

Если выбирать, чем измерять Ph воды, то лучше воспользоваться соответствующим прибором. Эти устройства могут иметь и дополнительные функции, к примеру, измерение температуры, а при наличии соответствующих датчиков, измерять ОВП воды (окислительно-восстановительный потенциал), а также другие параметры.

Сами по себе Ph-метры могут иметь профессиональное и бытовое исполнение. Их используют на производствах, в централизованном водоснабжении, в целях контроля экологии, для определения характеристик воды в аквариумах и бассейнах и т.д.

Как работает Ph-метр?

Давайте рассмотрим, как работает данное устройство? В основе Ph-метра лежит датчик, который состоит из двух электродов, они носят название:

  • измерительный, который изготавливается из стекла;
  • вспомогательный, изготавливающийся из хлорсеребра.

Их помещают в водный раствор, а далее система ведет себя наподобие вольтметра, т.е. измеряется электродвижущая сила. Значение этой силы будет являться точной величиной, характеризующей Ph свойства воды. При этом потолок значений ограничивается цифрой 14, являющейся пределом для стеклянного электрода. Значение ЭДС (электродвижущей силы) контроллером прибора переводится в значения измерения кислотности воды или водного раствора, а результат отображается на дисплее. Чтобы значение кислотности было точно определено, необходимо чтобы температура водного раствора и электродов были одинаковыми.

Ph метр

В зависимости от задачи и применения, Ph-метры могут иметь различную точность, устанавливаться стационарно или иметь портативное исполнение. Чаще всего применяются переносные устройства. Также часто встречаются мультизадачные модели, в них применяются сменные выносные датчики. В зависимости от типа измерения, такие датчики и используются. Здесь измерение Ph будет одной из возможных функций прибора.