Достопримечательности Нидерландов

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

голландия

Нидерланды также известная как Голландия маленькая, но уникальная европейская стана, причем уникальная во многих смыслах. Страна эта имеют интереснейшую историю и уникальную культуру, но помимо этого уникальность ее в том, что 40% территории Нидерландов создано руками человека. Так как страна эта находится в основном ниже уровня моря, то многие ее земли были буквально «отвоеваны у моря» благодаря развитой сети гидротехнических сооружений.

В Нидерландах множество достопримечательностей и интересных мест, поэтому туры в Голландию точно будут интересны людям с самыми разными вкусами и интересами. Итак, что же интересного можно посмотреть в Голландии, точнее Нидерландах.

Амстердам

Начнем с Амстердама – столицы Нидерландов. Этот город славится своими красивыми каналами, где можно прокатиться на лодке, наслаждаясь видами старинных зданий, музеев и художественных галерей. В Амстердаме также находится известный музей Ван Гога, где вы сможете увидеть некоторые из самых знаменитых произведений этого художника, таких как “Звездная ночь” и “Пшеничные поля с воронами”.

Помимо музея Ван Гога, также заметим что именно Нидерланды в какой то мере были столицей мировой живописи XVII-XVIII века, здесь жили и творили свои великолепные шедевры целая плеяда гениальных художников: Питер Брейгель, Иероним Босх, Рембрандт ванн Рейн и многие другие. Поэтому обязательно стоит посетить художественный музей Амстердама, в котором находятся картины известных мастеров «Золотого» XVII века голландской живописи. Центральное место в этом музее занимает знаменитая картина Рембрандта «Ночной дозор», но помимо нее там собрано и множество других почти таких же гениальных картин.

Амстердам

Помимо живописи, архитектуры и живописных каналов, Амстердам славится множеством кафе, баров и ресторанов, где вы сможете попробовать традиционные голландские блюда, такие как сыр Гауда, соленые огурцы и крокеты. Также находясь в Голландии, обязательно попробуйте тамошнюю селедку, эта рыба очень популярна в этой стране, к тому же голландцы имеют множество рецептов блюд с селедкой, и саму селедку готовят невероятно вкусно.

Роттердам

Роттердам – это второй по величине город Нидерландов и один из самых крупных портов в мире. Этот город славится своими современными зданиями и архитектурой. В Роттердаме вы сможете увидеть известную кубическую камеру, здание казино, а также множество других необычных и интересных архитектурных сооружений.

Из известных достопримечательностей этого города можно выделить Евромаст и Музей Бойманса-ван Бейнингена

Евромаст – это высочайшая башня в Нидерландах, высотой более 185 метров. Башня расположена в центре Роттердама и представляет собой огромный обзорный пункт, откуда вы сможете наслаждаться прекрасными видами города. Внутри башни находится ресторан и музей, где вы сможете узнать много интересного о истории Роттердама.

Ротердам

Музей Бойманса-ван Бейнингена – это один из самых знаменитых музеев Нидерландов, расположенный в центре Роттердама. В музее вы сможете увидеть множество шедевров живописи, скульптуры и прикладного искусства, начиная от средневековья и заканчивая современностью. Коллекция музея включает в себя произведения таких известных художников, как Рембрандт, Винсент ван Гог, Пабло Пикассо и других.

Гаага

Все мы знаем название этого прекрасного города благодаря тому, что там находится международный трибунал, расследующий самые тяжкие преступления против человечества. И конечно мы все очень надеемся, что скоро в Гаагу на суд поедут руководители россии (страна эта не достойна написания с большой буквы) развязавшие кровопролитную войну против Украины.

Но поговорим о другой стороны Гааге, город этот очень старинный и красивый, с богатой историей. По величине это третий город в Голландии (после Роттердама и Амстердама), какое-то время именно здесь находился королевский дворец и здание голландского парламента. Также из знаменитых достопримечательностей Гааги стоит обратить внимание на Бинненхоф. Бинненхоф – это исторический комплекс зданий, расположенный в центре Гааги. Он служил резиденцией графов Голландии в средние века и находится на территории Старого города. Бинненхоф известен своей красивой архитектурой, где сочетаются элементы разных стилей. Внутри комплекса вы сможете увидеть множество исторических зданий, дворцов, фонтанов и прекрасных садов.

Гаага

Помимо этого Гаага славится своими музеями, привлекающими туристов со всего мира. Один из самых знаменитых музеев – это Музей Маурицхуис, где вы сможете увидеть коллекцию живописи и скульптуры XVII-XIX веков, а также коллекцию дизайна и моды. Еще один интересный музей – это Музей Эспанада, который находится на берегу моря и представляет собой огромный комплекс зданий, посвященных истории мореплавания. В этом музее вы сможете узнать много интересного о голландских мореплавателях и их путешествиях.

Напоследок заметим, что самым оптимальным и дешевым способом посетит эту уникальную страну будут автобусные туры в Голландию, больше о них можно узнать, перейдя по ссылке.