Видеокомпозиты

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

композиты

Обычно композиты — это просто очень прочные материалы. Ученые разработали композиционные материалы, которые обладают рядом необычных свойств, например, могут превратить невидимое инфракрасное излучение в видимое…

Новый композиционный материал — по существу «пирог» из кварцевого полупроводника, пронизанного мельчайшими металлическими кристаллами. На одном квадратном сантиметре «пирога» могут уместиться до ста миллионов нитей таких кристаллов.

Стоит облучить композит невидимыми инфракрасными лучами, как кончики металлических нитей начинают ярко светиться. Исследователи предполагают, что по кристаллическим каналам и перемещаются волны инфракрасного излучения.

В конце путешествия «откалиброванные» волны встречаются с электролюминесцентным покрытием, которое реагирует лишь на волну определенной длины. Благодаря этому кончик каждого ростка кристалла превращается в ярко светящуюся точку.