Теоретические рассуждения о достоверности гипотезы “Принцип оптимального движения”

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Принцип оптимального движения

Мысль – величайшая сила. (Дейл Карнеги)

Основным элементом гипотезы “Принцип оптимального движения” является квант движения. Параметры кванта движения – это элементарная скорость, период и элементарное перемещение. Как они взаимосвязаны?

T- период реагирования инертной массы m, или период кванта движения, может быть выражен формулой, которая и является Формулой Гипотезы:

формула

где:
K – скорость реагирования инертной массы [kg/s];
F – сила, действующая на тело m [N];
L – изменение скорости реагирования инертной массы при изменении силы на 1 N— значение,претендующее на постоянную величину и требующее экспериментального определения [s/m].

Тогда элементарное изменение скорости тела (элементарная скорость кванта движения) принимает вид:

aT=1/L,

где a — ускорение тела m.

График взаимосвязи элементарной скорости, периода и элементарного перемещения кванта движения тела m:

рисунок 1

Рассмотрим равноускоренное движение тела m под действием постоянной силы F. При этом путь тела m до достижения скорости v = n× 1/L, где n— количество квантов движения, равен:

формула 3

Что соответствует кинематике равноускоренного движения и этим доказывает Гипотезу.

Теоретический анализ достоверности гипотезы, на мой взгляд, хорошо описан для заинтересованного читателя в одноименной статье http://cdn.scipeople.ru/materials/70765/Теоретический%20анализ%20достоверности%20гипотезы.pdf и я думаю, что эта публикация не только отображает мою гипотезу как рациональное зерно на поле знаний человечества, но и порождает новые интересные идеи и предположения. Но об этом позже…

Автор: Владимир Резников, инженер