Микроскоп для слуха

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

акустический микроскоп

Чтобы что-нибудь разглядеть в микроскоп, необходимо освещение: сложная система линз направляет к глазу наблюдателя лучи, отраженные от предмета. Но в качестве «освещения», оказывается, можно использовать и звук, точнее, ультразвук высокой частоты — около пятисот мегагерц.

Такой акустический микроскоп «прослушивает» предмет с точностью, лишь немного уступающей оптическому, а основное его преимущество — возможность заглядывать под поверхность объекта.

Световые волны поглощаются в очень тонком слое вещества и вглубь не проходят из-за малой длины волны. Ультразвук же без особых потерь проникает через покрытия толщиной в несколько микрон. А именно такой просмотр — через внешнее покрытие — часто бывает необходим при контроле и наладке многослойных микросхем или микросхем с защитными пленками. Учеными были проделаны сравнительные просмотры на обоих типах микроскопов. На акустической микрофотографии видна разница между элементами различной толщины и материалами, на оптической можно видеть лишь очертания объекта.