Какой у нейтрона заряд

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

нейтрон

Не правда ли, странная постановка вопроса? Ведь нейтрон — нейтральная частица, то есть с нулевым зарядом. Однако последнее время, особенно в физике элементарных частиц, экспериментаторы все чаще ставят под сомнение очевидные на первый взгляд факты. До сих пор думали, что нейтрон нейтрален, потому что во всех опытах он вел себя как нейтральная частица, но, строго говоря, из этого следует только, что заряд его лежал за пределами точности.

Значит, надо ставить все более точные эксперименты. В Германии исследовали медленный пучок нейтронов со скоростью всего двести метров в секунду. Его фокусировали в тоненькую «иголочку» и потом пропускали через электрическое поле длиной десять метров. Если бы у нейтрона был хоть крошечный заряд, пучок должен был отклониться. Отклонение пучка регистрировали точным детектором. К сожалению, а может быть, и к счастью, пучок не отклонялся. Вывод такой: заряд нейтрона, если он вообще есть, по крайней мере в десять в двадцатой степени раз меньше заряда электрона — во столько раз один сантиметр меньше расстояния до ближайшей звезды.

И все же подобные результаты нисколько не смущают теоретиков; они продолжают предлагать гипотезы с ненулевым зарядом нейтрона. Болгарские теоретики предполагают, что этот заряд в несколько раз меньше, чем предел точности немецких экспериментаторов. С ненулевым зарядом нейтрона хорошо описываются магнитные поля Земли и Солнца, возникающие из-за вращения уже не нейтральных атомов и молекул. К сожалению, из основ теории не следует величина заряда нейтрона, можно лишь очень грубо оценивать порядок величины на основе квантово-механических флуктуаций энергии в начальные стадии развития Вселенной. Так что окончательный ответ на вопрос о заряде нейтрона должны дать дальнейшие эксперименты.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.