«Восьмерка» из ДНК

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

ДНК

Молекулы ДНК могут принимать самые причудливые формы: кольца, плазмиды, восьмерки, фигурки, напоминающие трилистник. Очевидно, таким образом клетке легче хранить и реализовывать генетическую информацию.

По кольцевой ДНК рибосома, например, способна производить белок особым эффективным методом: ДНК «заправляется» в рибосому, а та уже прокручивает кольцо, производя нужное в данный момент количество белка.

Вполне вероятно, что в закольцованных отрезках ДНК заключена особая, отдельная от хромосом генетическая информация, реализовать которую можно в комплексе в определенной последовательности.

А не так давно были открыты и ферменты особого класса. Они развязывают и завязывают узлы в хитросплетениях молекул, одновременно они же сооружают разные по форме генетические конструкции.