Садовые измельчители: виды и особенности

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

садовые измельчители

Использование садового измельчителя на придомовом участке уже давно стало необходимостью. Важность быстрой и своевременной уборки территории после подрезки деревьев или удаления кустов знает каждый владелец частного дома или дачи, но какими характеристиками обладают измельчители и чем разные модели отличаются между собой — вопрос, требующий внимательного изучения. Любой садовый измельчитель, независимо от производителя, имеет практически одинаковую конструкцию, а их отличия кроются в технических особенностях и дополнительных функциях.

Конструкционные особенности измельчителей

Если не вглядываться в дизайнерские особенности, цветовое оформление, наличие дополнительных ручек для переноски и места расположения рычагов управления, каждый измельчитель имеет полностью схожую конструкцию. Единственные отличительные черты некоторых моделей — это наличие контейнера для сбора щепы и тип сопла для забора веток.

Основные отличия конструкции спрятаны глубоко в корпусе и заключаются они в базовых характеристиках:

  1. Мощность установленного двигателя и тип его питания. Мощность и скорость вращения ножей указывают на скорость и возможный объем переработки мусора. Питание обеспечивается электродвигателем или бензиновым мотором.
  2. Тип используемой ножевой системы. Перемалывание веток происходит или ножами (от 2 лезвий и больше), или цельнометаллической фрезой. По статистике, потребители лишь в 25% случаев выбирают фрезерные системы из-за дороговизны моделей на ее основе. Фреза более долговечная и надежная сравнительно с лезвиями, она способна перемалывать даже плотные деревянные бруски, но в бытовых условиях эта функция нужна крайне редко.
  3. Материал корпуса и наличие усиления каркасной конструкции. Усиление каркаса и металлические вставки на корпусе существенно утяжеляют инструмент. Такая «особенность» строения важна только для профессиональных измельчителей, которые используются на постоянной основе.

Дополнительно акцентируйте внимание на наличии съемного бака. Уборка на участке с красивым газоном измельчителем без контейнера принесет дополнительные хлопоты по уборке.

Как выбирать садовые измельчители?

Выбор садового оборудования осуществляется на основе потребностей человека, количества выполняемой работы и размера участка. Чаще измельчитель применяют как «мясорубку» для мусора: сорняков, травы, мелких и мягких веток. Поэтому важно обращать внимание на мощность аппарата, скорость вращения вала, наличие бака и дополнительных функций, типа реверса. Если же аппарат выбирается для профессионального использования, не лишним будет изучить весь ассортимент специализированного магазина TSSP и получить дополнительную консультацию у менеджеров.