Как определить пол растения

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

пол растения

Разобраться с полом у растений небиологу не так-то просто. Скажем, есть растения с обоеполыми цветками, в которых имеются и тычинки, и пестики. А есть — с двуполыми, другими словами, с мужскими (тычиночными) и женскими (пестичными). Бывают растения-«мальчики», у которых только тычиночные цветки, и «девочки» — с пестичными. Если же на растении есть цветки и мужские, и женские, как на огурце, то его называют однодомным.

Любой садовод порадуется, если увидит, что на кусте облепихи — «девочке» и на кусте — «мальчике» весной появилось много цветов. Чем их больше, тем выше урожай ягод будет осенью. А вот огороднику, который посадил огурцы, надо еще внимательно присмотреться, будет ли толк от их бурного цветения. Ведь если на растениях большинство цветков мужские, то плодов будет немного.

Тот, кто выращивал, например, огурцы сорта «Изящный», знает, что у него преобладают тычиночные цветы. Но ведь если изменить баланс в пользу цветов пестичных, то и огурцов на нем окажется больше? Именно такую задачу и поставили перед собой ученые. Они попробовали опрыскивать растения водным раствором фталевой кислоты и водными эмульсиями ее эфиров. Делалось это при появлении цветковых бугорков и также через пять-шесть и десять-двенадцать дней после первого опрыскивания.

Результаты сказались уже на двадцать первый день: произошла феминизация растений, число пестичных цветков увеличилось в два-три раза. Интересно и то, что под влиянием препаратов у 20 процентов растений главный побег стал заканчиваться не конусом нарастания, а женским цветком, то есть будущим огурцом.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.