Интересные научные факты о розах

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

розы

У большинства людей розы ассоциируются с любовью, так как именно их чаще всего дарят мужчины своим возлюбленным. Но эти красивые цветы – больше, чем просто подарок девушке. Розы бывают самых разных форм, размеров и оттенков, что делает их действительно разнообразным и уникальным цветком. Существует более 150 видов роз, которые растут как кустарниковые, вьющиеся и почвопокровные растения. Розы давно стали неотъемлемой частью нашей культуры и в нашей статье мы приведем несколько интересных научных фактов об этих цветках.

1. Розы – одни из самых старых цветов

Неудивительно, что на протяжении столетий розы неоднократно упоминались в литературе и музыке. Археологи обнаружили окаменелости роз, возраст которых составляет 35 миллионов лет. Еще более удивительным является то, что самой старой живой розе 1000 лет. Эта впечатляюще стойкая роза растет на стене собора Хильдесхайма в Германии.

Самая старая роза в мире

К слову для лучшего сохранения розы ее можно поместить в специальную колбу. Такие розы в колбе можно приобрести на сайте https://eflora.com.ua/onlajn-magazin/gotovye-izdelija/roza-v-kolbe.

2. Розы съедобны

Красивая ваза – не единственный способ использовать розы на кухне. Их лепестки съедобны, а розовая вода (приготовленная из замачивания лепестков в воде) часто добавляется в желе или джемы или используется в качестве ароматизатора в индийских и китайских блюдах. Из роз также растут плоды в форме ягоды, называемые шиповником. Плод может быть оранжевым, красным, темно-фиолетовым или даже черным. Плоды шиповника богаты витамином С, и их можно использовать в коктейлях или сушить для создания освежающего чая.

3. Их аромат используется в парфюмерии

Есть поговорка: «остановитесь и понюхайте розы». Что ж, розы для этой фразы выбраны не случайно; их прекрасный цветочный аромат используется во многих женских духах. В частности, розовое масло веками было важным ингредиентом парфюмерной промышленности. Для получения розового масла из цветов требуется огромное количество роз; всего один грамм масла получают из двух тысяч роз.

4. Каждый цвет розы имеет разное значение

Помимо красной розы, которую мы часто видим в фильмах и открытках ко Дню святого Валентина, существует более 10 красивых цветов роз, каждый из которых имеет определенное значение. Помимо красных роз, символизирующих любовь и романтику, розовые розы источают изящество и элегантность. Яркий цвет желтой розы олицетворяет дружбу и радость. Белые розы олицетворяют чистоту, духовность и невинность, также их часто можно видеть на похоронах.

5. Роза – национальный цветок США

В 1986 году президент Рональд Рейган объявил розу национальной цветочной эмблемой США. Он сделал это, стоя в знаменитом Розовом саду Белого дома. Различные сорта роз также являются государственным цветком Джорджии, Айовы, Нью-Йорка, Северной Дакоты и Вашингтона, округ Колумбия.

Розовый сад

6. Самая дорогая роза, проданная за миллионы долларов

Знаменитый селекционер роз Дэвид Остин потратил 15 лет и 5 миллионов долларов на выращивание редкого сорта роз, который он назвал Джульетта. В 2006 году роза Джульетта была продана за 15,8 миллиона долларов, что сделало ее самым дорогим цветком в мире.

Перевод с английского.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.