Интересные научные факты о цветах

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Цветы

Огромное разнообразие цветов на нашей планете, пожалуй, одно из величайших творений природы. Поэтому не удивительно, что люди издревле восхищаются цветами, не одно поколение мужчин дарит их своим женщинам. А кое-где, к примеру, в древней Греции некоторые цветы и вовсе считались божественными. В нашей статье мы подобрали для вас список интересных научных фактов про цветы, эти удивительные творения природы.

Язык цветов

В древности на Востоке существовал специальный язык цветов – селам. При помощи его люди, даря разные цветы и цветочные букеты, могли и передавать определенные послания. Например, назначали день свидания по количеству цветков гиацинта в букете, а веточкой цветущей вишни признавались в любви. Впрочем, язык цветов прижился не только в восточной традиции, но и западной, так средневековые рыцари предлагали свою руку и сердце даме, посылая ей розу с миртом. А в знак согласия согласно куртуазной традиции прекрасная дама должна была подарить рыцарю цветок маргаритки. (Хотя если подумать, то и в наше время букеты цветов, которые мы дарим тем или иным людям могут нести свои послания).

Цветы чувствуют людей

В ходе серии интересных экспериментов ученые определили, что цветы могут по-разному реагировать на разных людей. Так в ходе одного такого опыта один человек специально обрывал лепестки цветов, а другой наоборот ухаживал за цветами, поливал их. При помощи специальных приборов исследователи зафиксировали, что цветы по-разному реагируют на этих людей, испуская совершено отличные вибрации в присутствии одного и другого человека.

Самый дорогой цветок в мире

Золотая орхидея – самый драгоценный цветок в мире, его рыночная стоимость на данный момент составляет 5000 долларов. Причина такой высокой стоимости в том что это также очень редкий, очень прихотливый, конечно же очень красивый цветок.

Золотая орхидея

Золотые орхидеи растут лишь на горе Кинабалу в Малайзии.

Но в истории были занимательные случаи, когда цветы стоили еще дороже. Более того, именно с цветами был связан один из первых самых ярких биржевых пузырей в истории. Да, речь идет о знаменитой «тюльпанной лихорадке» в Голландии в 1636-1637 году. В то время тюльпаны стали очень популярными среди голландских бюргеров, что закономерно привело к увеличению цены на них. Все бы ничего, но к тому времени в Голландии уже образовалась первая фондовая биржа и тамошние брокеры начали покупать тюльпаны, семена на них, а потом и фьючерсные контракты на будущие урожаи этих цветов со спекулятивной целью продать их потом еще дороже. Все это привело к невероятному росту цен на цветы, луковицы некоторых видов тюльпанов продавались по цене дорогого дома в Амстердаме.

А так как тюльпаны хотя и красивые цветы, но те цены уже далеко оторвались от их реальной ценности, то закономерно, что «тюльпанный биржевой пузырь» вскоре лопнул, при этом разорив множество брокеров, которые вложили баснословные деньги в тюльпаны.

Цветочные часы

А знаете ли вы, что при помощи цветов можно ориентироваться во времени. Этой любопытной цветочной способностью воспользовался выдающийся шведский натуралист Карл Линней. Он создал уникальные в мире цветочные часы, представляющие собой клумбу, засаженную по секторам разными видами цветов. В строго определенное время венчики цветов при попадании на них солнечных лучей раскрывались, показывая тем самым время. Недостаток таких часов был в том, что они были не самыми точными (+- полчаса) и работали только в солнечную погоду.

Цветочные цветы

Раз в 150 лет

В Южной Америке произрастает уникальный цветок – Пуйя Раймонда, которые примечателен тем, что он раскрывает свои лепестки лишь раз в 150 лет, а после этого сразу погибает.

Шляпы и цветы

Такой популярный ныне головной убор как шляпа ведет свое происхождение от цветов. Дело в том, что женщины в средневековой Франции имели обычай заплетать венки из роз. Эти венки они носили на головах и называли их шпанелью. Затем кто-то изобретательный решил сделать на основе таких венков головной убор, собственно и получивший название «шляпа».

Надеемся, что наша статья вдохновит вас еще раз подарить цветы своим родным и близким людям, ну а каталог цветов самых разных видов и сортов вы можете найти, перейдя по ссылке.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.