Наблюдение рентгеновских двойных

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

двойные системы звезд

Новые наблюдения известных рентгеновских двойных 3U 1700-37 и 3U 0900-40 провел американский астрофизик Д. Хатчингс. В этих системах астрофизики надеются обнаружить черные дыры. Оказалось, что у сверхгиганта в системе HD 153919 (источник 3U 1700-37) есть огромная расширяющаяся оболочка. Ее размеры больше, чем расстояние от центра сверхгиганта до релятивистской компоненты.

Это означает, что релятивистская звезда в системе HD 153919 погружена в оболочку сверхгиганта и непрерывно захватывает из нее вещество. Поэтому спектральная картина в системе получается очень сложной, с трудом поддающейся интерпретации. Д. Хатчингс нашел также, что масса релятивистской компоненты на самом деле меньше, чем предполагалось раньше, и не превышает 2 масс Солнца.

Значит, это все-таки не черная дыра, а нейтронная звезда. Ведь необходимо, чтобы масса невидимого тела была больше, чем 3 массы Солнца (например, для массы невидимого объекта в знаменитой системе Лебедь Х-1 получается 6—15 масс Солнца).

По-видимому, и в системе HD 77581 (источник 3U 0900-40) нет черной дыры. Измеренная Д. Хатчингсом масса звезд в этой системе 45 (сверхгигант) и меньше 2,5 масс Солнца (релятивистская звезда).

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.