Фотогеничная звезда

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

звезда бетельгейзе

Фотографирование звезд даже с помощью самых мощных телескопов всегда давало один и тот же результат: звезда на снимке выглядела, почти как точка или, по крайней мере, как крошечный диск, словно этот источник света не имел никакой протяженности. Недавно американским астрономам из обсерватории Китт Пик удалось впервые получить фотографию звезды Бетельгейзе, самой яркой в созвездии Ориона, в форме диска.

При этом можно было различить даже некоторые детали на поверхности звезды, весьма похожие на конвекционные потоки на поверхности нашего Солнца.

Бетельгейзе удалена от нашей Солнечной системы на 550 световых лет. Это красный сверхгигант: диаметр его превышает диаметр Солнца в 800 раз. Полученное в фокусе 400-сантиметрового телескопа изображение было усилено электронным путем и переработано компьютером, чтобы максимально устранить эффекты от помех. На краю диска можно различить крохотные пятнышки, которые свидетельствуют о неравномерном распределении температуры на поверхности Бетельгейзе.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.