Почему нельзя пить морскую воду при жаре

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Волна

Вода является основой жизни на планете. Любому живому организму для нормальной жизни жидкость просто необходима. Вода покрывает примерно 80% поверхности нашей планеты, однако только 3% от этого количества можно употреблять людям. Как следствие, возникает вопрос, почему нельзя пить морскую воду при жаре.

Причина запрета пить морскую воду

Есть несколько причин, почему нельзя, даже если очень хочется. Один литр подобной жидкости содержит примерно 35 грамм соли, превышает суточную потребность для человеческого организма в данном продукте на 10 грамм.

Причины такого запрета заключаются в следующем:

  1. Употребление морской воды, как ни странно звучит, способствует обезвоживанию организма. Многие подумают, что это нереально, особенно, если употреблять в течение суток такое же количество воды (2-3 л), но только с солью. Но наш организм нуждается в воде как раз для расщепления и выведения избытка всевозможных субстанций. При повышении в организме концентрации соли при одновременном поступлении примерно того же количества воды, организм начинает извлекать воду из различных органов и систем, в результате чего происходит расстройство их функций.
  2. Нарушается работа пищеварительного тракта. Одним из первых признаков того, что началось разрушение организма под воздействием морской воды – появление проблем со стулом (диарея). Это связано с тем, что под действием соли в кратчайшие сроки (максимум в течение 7 дней) в полном объеме уничтожается микрофлора в желудочно-кишечном тракте. Причем влияние этого вещества приводит к гибели как патогенных микроорганизмов, так и бактерий, которые участвуют в пищеварительном процессе. В результате соль медленнее расщепляется и усваивается, а в кишечный тракт попадает жидкое вещество, имеющее признаки брожения, которое нередко является причиной возникновения диареи, а также провоцирует развитие прогрессирующего язвенного заболевания.
  3. Развивается почечная дисфункция. Соль, поступающая из морской воды в кровоток, «забивает» почки, что приводит к формированию солевых камней. Впоследствии почечная система, представляющая собой своеобразный фильтр для организма, перестает функционировать.
  4. Нарушается работа центральной нервной системы. В результате могут появиться галлюцинации, психические расстройства, агрессия.
  5. Если употреблять морскую воду более 5-7 суток, человек может просто умереть.

Употребление морской воды запрещено, даже в том случае, если сильно мучает жажда. Это чревато серьезными последствиями для организма вплоть до летального исхода.
Источник: chomu.info