Как выбрать брекеты?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Брекеты

Данная статья опубликована на правах рекламы.

Каждый мечтает о белых, ровных и здоровых зубах. Но мало кому досталась идеальная улыбка от природы. К счастью, современная стоматология обладает возможностью скорректировать неправильный прикус и кривизну зубного ряда различными способами. Пластинки, капы, брекет-системы, способы ортодонтического лечения различны, и для каждого пациента они подбираются индивидуально.

Вам помогут выбрать брекеты специалисты петербургской клиники “Райден”. Квалифицированный врач-ортодонт определит степень искривления зубов и порекомендует варианты лечения. В клинике “Райден” можно установить металлические, керамические, сапфировые брекеты, а также брекет-систему последнего поколения “In-Ovation-C”. К специалистам клиники обращаются пациенты с самыми сложными случаями и те, кому не смогли помочь в других учреждениях. Узнать больше информации вы можете по ссылке: https://raden.ru

Как устроена брекет-система?

Самым эффективным аппаратом для коррекции прикуса и выравнивания зубов считаются брекеты. Это конструкция, которую может установить или снять только врач. Закрепляется она с внутренней или внешней стороны зубного ряда.

Брекет-система состоит из скоб, дуги и лигатур. Основная часть металлическая дуга. Именно она отвечает за выравнивание. Дуга пытается вернуться в первоначальное состояние и тем самым выравнивает зубной ряд. Ее вставляют в пазы самих брекетов, которые крепятся к каждому зубу с помощью стоматологического клея.

Какие бывают конструкции брекетов?

По способу расположения брекет-системы делятся на два вида:
1. Лингвальные. Фиксируются с внутренней стороны зубного ряда, абсолютно незаметны окружающим. К ним приходится дольше привыкать, чем к внешним, иногда могут раздражаться и травмироваться ткани языка. Стоимость установки и обслуживания выше, чем у обычных брекетов.
2. Вестибулярные. Прикрепляются с внешней стороны зубов, заметны окружающим. Самый распространённый способ установки, так как внешнюю систему проще корректировать. Чтобы вид был эстетичнее, можно установить сапфировые, керамические или самолигирующиеся брекеты «In-Ovation-C».

Из какого материала изготавливают брекеты?

1. Из металла. Их хорошо видно на зубах, но они считаются самыми прочными. Выравнивают они быстрее, чем другие, и исправляют даже самые сложные патологии. К тому же металлические брекеты самые бюджетные. Минусы: во рту присутствует привкус металла, и такие брекеты могут натирать слизистую.
2. Керамические брекеты изготавливают из керамики высокого качества. На зубах они практически незаметны, так как непрозрачную керамику можно подобрать под цвет зубной эмали. Из керамики делают только пластины, которые крепятся на зубы, а соединяются они металлической дугой.
3. Сапфировые брекеты изготавливают из искусственно выращенных кристаллов. Материал не аллергичен, безопасен, а сами брекеты прозрачны, поэтому практически незаметны на зубах.

Некоторым пациентам брекеты кажутся устаревшим методом выравнивания зубов, поэтому они ищут другие варианты. Но современные брекет-системы могут быть малозаметны или совсем незаметны на зубах, и это самый надежный метод коррекции.

Благодаря разнообразию вариантов по установке и выбору материала, из которого изготовлены брекеты, можно с помощью ортодонта подобрать оптимальный для себя вариант.