Как выбрать зуботехническое оборудование

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

зуботехническое оборудование

Стоматология – это отрасль, которая всегда будет актуальной. С появлением современных высокоэстетических реставраций возросла роль зуботехнической лаборатории. Если вы планируете иметь в клинике свою лабораторию, вам необходимо купить зуботехническое оборудование. В этой статье мы рассказываем, что нужно для хорошего оснащения современной зуботехнической лаборатории.

Виды зуботехнического оборудования

Новые стандарты в качестве лечения и реставрации зубов требуют применения более совершенных и точных технологий. Современные стоматологические установки, оснащенные функциональным гидроблоком, эргономичным пистолетом с подачей воды и воздуха, мощным светильником и множеством других инструментов, максимально упрощают работу врача.

Труд зубного техника сегодня тоже существенно упрощен, большинство процессов в изготовлении коронок, зубопротезных конструкций автоматизировано. Этого удалось достичь, благодаря применению CAD/CAM систем и уникального по своему функционалу зуботехнического оборудования:

  • интраоральных сканеров;
  • печей для обжига керамики, синтеризации диоксид циркония;
  • фрезерных станков.

Интраоральные сканеры используются для созданий цифровых 3D слепков, позволяющих детально изучить строение зубочелюстного аппарата пациента, планировать лечение, прогнозировать и даже моделировать с помощью специального ПО его результаты (создавать модель зубного ряда после реставрации).

Печи для обжига и прессования керамики, синтеризации диоксид циркония помогают изготавливать высокопрочные, высокоэстетичные реставрации. Аппараты имеют разное функциональное наполнение, позволяющее создавать конструкции разного размера и сложности. Печи автономно контролируют качество спекания материала и в случае обнаружения дефектов автоматически останавливают процесс.

Фрезерные станки предназначены для производства и обработки заготовок для зубного протезирования. С их помощью зубные техники за считанные минуты могут изготовить конструкции из воска, диоксида циркония, кобальта хрома и стеклокерамики.

Все виды зуботехнического оборудования являются элементами системы CAD/CAM с налаженным процессом передачи данных. Преимущества системы:

  • точность;
  • сокращение времени на изготовление конструкций;
  • высокое качество готовых реставраций.

Зуботехническое оборудование: критерии выбора

При покупке зуботехнического оборудования следует учесть ряд факторов:

  • потребности стоматологии (клиники) и бюджет;
  • функционал – в соответствии с загруженностью стоматологии;
  • производитель – при покупке продукции крупных, проверенных брендов, таких, как Dentsply Sirona, вы получаете гарантию качества, надежности и долговечности оборудования.

От уровня технического оснащения и качества материалов, используемых в лаборатории, зависит эффективность и продуктивность ее работы, качество изготавливаемых конструкций, что влияет на результаты лечения.