Йога и окись углерода

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

йога

Дыхательный центр организма автоматически реагирует даже на самое незначительное увеличение в воздухе окиси углерода — человек начинает дышать чаще и глубже. Концентрация окиси углерода в крови сигнализирует о том, достаточно ли кислорода получает организм. С другой стороны, хорошо известно, какую роль уделяет йога дыханию, задерживая его на длительное время. Но приводят ли занятия йогой к изменению основных реакций организма и, в частности, дыхательных?

На этот вопрос ответила группа бельгийских физиологов. Обследованию подверглись восемь человек, хорошо владеющих йогой. Оказалось, что даже в том случае, когда они дышат свободно, реакции на увеличение в воздухе окиси углерода у них значительно слабее, чем у нетренированных людей.

Пока еще нет однозначного объяснения этого результата. Быть может, снабжение кислородом — настолько важная потребность организма, что у нетренированных людей дыхательный центр «впадает в панику» гораздо раньше реальной опасности, в то время как у йогов он хорошо сохраняет равновесие до самой опасной границы.

Автор: Павел Чайка, главный редактор журнала Познавайка

При написании статьи старался сделать ее максимально интересной, полезной и качественной. Буду благодарен за любую обратную связь и конструктивную критику в виде комментариев к статье. Также Ваше пожелание/вопрос/предложение можете написать на мою почту pavelchaika1983@gmail.com или в Фейсбук, с уважением автор.