Детали зависимости: психологические и физиологические аспекты использования электронных сигарет

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Электронные сигареты

Табакокурение вызывает зависимость не только на уровне физической потребности, но и психологически. Чем чаще человек выходит на перекур на работе или удаляется на балкон дома, тем больше этот ритуал врастает в ежедневную рутину.

Традиционный тип зависимости — от классических сигарет с табаком, которые нужно поджигать зажигалкой или спичкой. Чтобы снизить потребление никотина и избавиться от привычки часто выходить на перекур, многие переходят на табачные стики. Но как же формируется зависимость? Читайте далее.

Физиологическая зависимость

В состав сигарет входит множество веществ, но среди них только никотин вызывает настолько сильную зависимость. Ее сравнивают даже с героиновой и кокаиновой наркоманией. Если внезапно перестать курить, человек ощущает синдром отмены, который в научной литературе называют абстинентным. Его интенсивность зависит и от степени зависимости. Его определяют с помощью специального тестирования или опросов у нарколога либо психотерапевта.

Признаки синдрома отмены:

  • головные боли;
  • тошнота;
  • повышенная эмоциональная чувствительность;
  • нервозность и раздражительность;
  • бессонница и др.

Он наступает уже на 1–2 день после того, как человек прекращает курить. Но хорошие новости в том, что его можно пережить и он не настолько тяжелый, как в случае с выведением из организма тяжелых наркотических препаратов. Чтобы все прошло мягче, важно создать безопасную спокойную атмосферу вокруг себя: взять небольшой отпуск или больничный на работе, отправиться за город.

Психологическая зависимость

Не менее ощутима эмоциональная или психологическая зависимость. Она напрямую связана со стрессом и другими негативными событиями в жизни. Психологическая разрядка, которую дает курение сигарет, помогает справиться с сильными эмоциями, успокоиться, взбодриться или отвлечься. Одни в такие моменты едят сладкое, а другие тянутся к сигаретам.

Нередки случаи, когда человек начинает курить, чтобы влиться в новый коллектив. Ведь именно на перекурах можно пообщаться в менее формальной обстановке.

Также привычка часто развивается в стрессовых ситуациях: на работе, во время военных действий и других чрезвычайных происшествий. Глубокое вдыхание и выдыхание табачного дыма позволяет наладить работу симпатической и парасимпатической нервной системы.

Такую зависимость преодолеть сложнее, чем физическую. Ведь наш мозг не любит менять поведение, если механизм уже работает. Чтобы сменить привычку на более здоровую, придется потратить достаточно много времени. К тому же важны постоянство и системность: каждый раз, когда трудно справиться с эмоциями, нужно учиться не просто пропускать их через себя, но и анализировать, искать здоровые методы борьбы со стрессом.