Что запрещено делать при грыже в межпозвоночном диске?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Грыжа Шморля

Межпозвоночная грыжа может быть одним из осложнений остеохондроза, сопровождается болями и дискомфортом, скованностью движений и другими неприятными симптомами. При отсутствии своевременного лечения приводит к серьезным проблемам.

Грыжа в межпозвоночном диске бывает разных видов. Определить ее тип сможет только специалист после проведения осмотра и по результатам комплексной диагностики. Индивидуально назначается лечение. Подробнее об этом и о том, какие могут быть причины протекания шва после операции расскажет квалифицированный врач-хирург на консультации.

Грыжа Шморля: это что и какие симптомы?

Грыжа Шморля – разновидность патологии межпозвоночных дисков, для которой характерно отсутствие выпячивания.

Она может быть врожденной или приобретенной, а в зависимости от особенностей строения – замыкательных или каудальных пластин, хрящевая.

По месту расположения она может быть в шейном, грудном или поясничном отделах. Узелки бывают, как единичными, так и множественными.

Основные симптомы:

  • боли и дискомфорт;
  • онемение пальцев рук или ног;
  • болевые ощущения в спине;
  • перепады давления, тахикардия;
  • напряжение в мышцах и усталость.

Подробнее о грыже Шморля можно узнать на консультации у хирурга в медицинском центре. Он расскажет о причинах ее появления и современных способах устранения проблемы.

Грыжа Шморля: причины

Пациентов интересует вопрос – узлы Шморля чем опасны и что делать? Для этого следует записаться на консультацию к квалифицированному хирургу в медицинский центр.

Причины появления грыж в межпозвоночном диске:

  • травмы позвоночника;
  • поднятие тяжестей;
  • наследственная предрасположенность;
  • нехватка кальция в организме;
  • адинамия;
  • остеопороз, остеоартроз и другие заболевания.

Грыжа Шморля это опасно или нет? Проконсультирует хирург и даст врачебные рекомендации.

Грыжа Шморля: что нельзя делать?

Если на диагностике обнаружили грыжу в межпозвоночном диске, то следует особое внимание уделить образу жизни – придерживаться правильного питания, контролировать психоэмоциональное состояние, регулировать интенсивность физических нагрузок и др.

При появлении симптомов необходимо проконсультироваться с врачом. Не стоит игнорировать боли, так как это может привести к развитию более опасных осложнений.

Так, грыжа в поясничном отделе становится причиной нарушения работы кишечника и ОМТ, а если она в шейном отделе, то повышается риск ишемического инсульта.

Также важно соблюдать осторожность во время спортивных тренировок. Запрещены упражнения с утяжелением, поднятие штанги и другого подобного инвентаря, жимы в положении лежа и др.

Нельзя делать резкие движения корпусом – скручивания, интенсивные глубокие движения, резкое поднятие тяжелых предметов и т.д.

Не рекомендуется постоянное ношение жесткого корсета, так как при обострении заболевания это вызовет острые боли. Необходимо контролировать вес, так как набор лишних килограммов усугубляет проблему.