Почему возникают инфекции полости рта

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

инфекции полости рта

Из-за плохой гигиены, а также из-за повреждений слизистой щек, губ, языка, десен могут возникать различные инфекции полости рта, которые требуют медицинского вмешательства. Наиболее распространенными заболеваниями этой категории в стоматологии являются:

  • пародонтальные инфекции, зубные абсцессы, инфекции вокруг зубов мудрости и т.д. (возникают после стоматологической операции или же при недостаточной гигиене);
  • стоматит – воспаление слизистой рта;
  • глоссит – воспаление слизистой языка;
  • гингивит — заболевание десен, диагностируемое по покраснению и отеку слизистой прослойки, кровотечением;
  • хейлит – воспаление кожи губ и т. д.

Исходя из того, что явилось причиной появления заболевания, и как оно проявляется, стоматолог назначает терапию. В случае воспаления полости рта лечение не может быть только симптоматическим. Лекарство должно и устранять очевидные симптомы (боль, зуд, отек, покраснение), и воздействовать на возбудителя болезни (бактерии, грибок и т.д.).

Лучшее средство от воспаления полости рта

Заниматься самолечением в случае заболевания типа стоматита или пародонтальной инфекции нельзя, в любом случае спрей для лечения стоматита может назначить только врач. Назначить же необходимый курс без детальной диагностики невозможно. Также без этого невозможно определить и сроки прохождения терапии. Поэтому и говорить, что существует одно лучшее средство от воспаления полости рта — некорректно. Обычно это сочетание нескольких препаратов. Но хотим заметить что весьма неплохие препараты от стоматита имеет компания “Здоровая семья”.

Чтобы снять зубную боль или устранить лихорадку, используют:

  • ибупрофен или его аналоги (у некоторых людей вызывают сухость во рту);
  • кортикостероиды (они также устраняют красноту и воспаление).

Среди антибиотиков, которые являются лекарством от воспаления десен или других инфекционных проблем полости рта, выделяют:

  • пенициллин;
  • амоксициллин;
  • клиндамицин (средство от воспаления полости рта, которое назначают в случае, когда организм не реагирует на пенициллин и амоксициллин);
  • тетрациклины (актуальны при заболевании пародонта) и т.д.

Не все инфекции полости рта нуждаются в лечении антибиотиками. Эти препараты неэффективны, если у человека поражение слизистой из-за грибковой инфекции. Кроме того, некоторые инфекции можно устранить путем хирургического вмешательства, например, удалить инфицированный зуб. Тип антибиотика необходимо выбирать с учетом бактерии, которая стала причиной поражения слизистой прослойки ротовой полости.

В случае грибковых инфекций полости рта действенное лечение именно противогрибковыми средствами: нистатин (микостатин). Их выпускают в виде пастилок и суспензии пероральной. Противогрибковые средства от воспаления полости рта необходимы, если человека беспокоит кандидоз.

Всегда принимайте полный курс лечения антибиотиками или противогрибковыми препаратами от инфекции полости рта. Их следует принимать даже тогда, когда кажется, что болезнь прошла и никаких симптомов нет. Если не завершить курс лечения, бактерии или грибок могут выжить, стать устойчивее к уже знакомой им терапии и сложно поддаваться лечению в будущем.

Полоскание при инфекциях полости рта

Соляной раствор, раствор с содой или хлоргексидин — распространенные средства для полоскания полости рта, которые назначают стоматологи. Они эффективны, когда нужно устранить боль, снять воспаление, поддерживают гигиену полости рта. Впрочем, одного только раствора мало, чтобы действительно побороть причину поражения организма.

Полоскание — это, скорее, профилактика и поддержка основного курса лечения заболевания, однако не полноценное средство от воспаления полости рта.