9 способов избежать болей в коленях и травм

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

боль в колене

Боль в колене часто вызывается либо разовой острой травмой, либо повторяющимися движениями, которые со временем нагружают колено, особенно с возрастом. Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы избежать болей в коленях и травм. Подробнее https://cikavosti.com/hrustyat-koleni-prichiny-metody-lecheniya-i-profilaktiki/

«Одной из наиболее распространенных причин травм колена является растяжка бегуна», — говорит Роберт Готлин, DO, директор спортивной реабилитации в Медицинском центре Бет Исраэль в Нью-Йорке. «Это когда вы хватаете ногу, прижимая пятку к попе. Мы все это делаем, но это одна из вещей, которая имеет тенденцию усиливать боль в колене. Если полностью согнуть колено, коленная чашечка вдавливается в кости под ней».

Доктор Готлин сказал, что растяжка бегуна может подготовить почву для хондромаляции надколенника, состояния, при котором хрящ под коленной чашечкой размягчается, что является наиболее распространенной формой боли в колене. «Неоднократно сдавливая коленную чашечку, вы способствуете усилению хондромаляции», — говорит он.

Как правило, Готлин говорит, что лучшая профилактика травм колена начинается с знакомства со своим телом и изучения правильных упражнений . Если ваши колени склонны к хронической боли из-за артрита, например, упражнения, ориентированные на воздействие, не являются хорошей идеей. Выбирайте эллиптический тренажер, а не беговую дорожку в тренажерном зале.

Советы по предотвращению травм колена

В дополнение к совету Готлина, вы можете избежать болей в коленях и травм, выполняя следующие действия:

  1. Поддерживайте свой вес. Поскольку лишний вес может увеличить ваши шансы на развитие остеоартрита , поддерживайте вес, соответствующий вашему размеру и возрасту, чтобы снизить нагрузку на колени и избежать повышенных шансов на травмы коленей.
  2. Носите разумную обувь с хорошей посадкой. Это поможет вам поддерживать правильное положение ног и баланс, что в конечном итоге предотвратит травмы колена.
  3. Разогревать. Прежде чем приступить к любому упражнению, разогрейтесь, а затем сделайте растяжку. Если вы растянете мышцы передней и задней части бедер, это уменьшит напряжение в сухожилиях, что в конечном итоге снизит нагрузку на колени.
  4. Выполняйте упражнения с низкой ударной нагрузкой. В тренажерном зале выберите гребной тренажер или тренажер для беговых лыж. Оба предлагают сильную тренировку с низким воздействием на колени.
  5. Плавать или ходить. Если вы тренируетесь вне спортзала, выбирайте плавание или ходьбу.
  6. Весовой поезд. Укрепляйте мышцы ног, чтобы лучше поддерживать колени и избегать травм, работая с отягощениями. Но обязательно сначала проконсультируйтесь со специалистом о правильном подходе к жизненным весам, чтобы предотвратить боли в коленях.
  7. Не снижайте свою активность. Снижение активности приведет к слабости, что повысит ваши шансы на получение травм.
  8. Не меняйте резко интенсивность упражнений. Наращивайте постепенно, чтобы избежать боли в коленях.
  9. Подумайте о физиотерапии . Если у вас уже есть травма колена, посетите физиотерапевта, который поможет подобрать подходящий режим упражнений.

Вы можете заметить, что некоторые люди с проблемами коленей оборачивают колени во время упражнений или в другое время. Готлин говорит, что люди обычно делают это, потому что это приятно. Хотя это не повредит вашему колену, это не поможет избежать травмы. Если вы бинтуете, старайтесь не бинтовать слишком туго, потому что это также может вызвать проблемы с коленом.