Какие льготы положены многодетным семьям?

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

многодетная семья

Данная статья опубликована на правах рекламы.

В Украине особенное внимание уделяют демографической ситуации, поэтому многодетные семьи заслуживают особенного отношения. В законодательстве страны предусмотрены льготы многодетным семьям. Льготы подразумевают не только денежные выплаты, но и условия для поступления в детский сад, или школу. Многодетные семьи могут рассчитывать на получение льгот на жилье, и оплату коммунальных услуг.

Полный список льгот, которые предоставляются многодетным семьям:

  • Материальная помощь. В законодательстве государства предусмотрены выплаты после рождения ребенка. Кроме того, родители могут рассчитывать на получение пособий по уходе за ребенком до трех лет. Кроме того, семьи с маленьким доходом, который не превышает прожиточного минимума, могут рассчитывать на получение дополнительную стимуляцию.
  • Налоговые льготы. Родители 3 и более детей могут рассчитывать, что с заработной платы налоговые сборы будут уменьшены. Кроме того, земельный налог отменяется для многодетных семей.
  • Коммунальные льготы. Многодетные семьи могут платить только половину от коммунальных услуг. Кроме того, эксплуатация недвижимого имущества так же будет стоить в два раза дешевле. В законе не прописано, какой должна быть жилплощадь по размеру.
  • Льготы на жилье. Многодетным семьям полагается получение льгот на жилплощадь, которая входит в список недвижимости социального назначения. Жилищное помещение получается вне очереди, и процесс протекает быстрей.
  • Льготы на кредит и ипотеки. В стране действует закон о «Доступном жилье», который предусматривает получение ипотеки по облегченному варианту. Во-первых, процентная ставка сокращается. Ипотека частично погашается за государственный счет. Для оформления кредита не нужно собирать много документации, все проводится по упрощенной форме.
  • Льготы на проезд. Многодетные семьи ездят бесплатно в общественном транспорте бесплатно, кроме такси. Кроме того, такие семьи могут получить льготы при покупке железнодорожного билета или авиабилета. Но чтобы получиться льготы на проезд, обязательно требуется предъявить документ.
  • Льготы в детском садике или для школьников. Семьи с несколькими детьми кушают в столовой за полцены. Для малоимущих семей действует 100% скидка.
  • Льготы при поступлении в ВУЗ. Если в семье более пяти детей, то абитуриенты могут рассчитывать на льготы при поступлении. Но уровень подготовки должен соответствовать ВУЗу. Льготы распространяются на детей в возрасте от 18 до 23 лет.

Что нужно, чтобы получить льготы?

Льготы оформляются, и назначаются в социальной защите, и поэтому подавать документы нужно в местное отделение. При оформлении требует предъявить документы, которые удостоверяют личность родителей и детей, и доказывает статус многодетной семьи. Если документы поданы и оформлены правильно, то семья может рассчитывать на получение льгот.