Когда ребенок нуждается в операции при врожденной катаракте

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

Катаракта

Сегодня офтальмологам известно большое количество факторов, приводящее к снижению зрения. Один из них – это врожденная катаракта, которая у младенцев в одном из нескольких тысяч случаев приводит к снижению возможности видеть. Патология считается социально-значимой, так как если ее своевременно не вылечить, серьезно нарушается развитие ребенка, его социальная адаптация.

Что это за болезнь

Многие люди знают, что в глазу есть особая структура, называемая хрусталиком. Он представляет собой естественную линзу, которая обеспечивает фокус изображения на внутренних средах глаза. Одно из свойств этой структуры – способность к изменению оптической силы, которая применяется в том случае, если необходимо сфокусировать взгляд на близко или далеко расположенных предметах.

У здорового ребенка или взрослого человека хрусталик представляет собой прозрачную структуру двояковыпуклой формы. Он не кровоснабжается, а питательные вещества получает благодаря жидкому веществу, которое заполняет орган зрения. У детей с врожденной катарактой происходит помутнение этой структуры, что неминуемо сказывается на качестве зрения. Среди причин патологии называют:

  • воздействие инфекционных агентов на плод еще в материнской утробе;
  • некоторые генетические патологии;
  • воспалительные заболевания различных органов и тканей;
  • наличие заболеваний обмена веществ и др.

Из-за большого количества немодифицируемых факторов проводить мероприятия по профилактике болезни довольно сложно.

Когда ребенку нужна операция

Сегодня существуют различные подходы к терапии врожденной катаракты, и не все они заканчиваются на операционном столе офтальмолога. Так, например, врачи полагают, что можно обойтись без вмешательства, если помутнение хрусталика имеет небольшие размеры и не сказывается на остроте зрения. За патологией в этом случае ведется наблюдение. Если же помутнение крупное, влияет на остроту зрения, то его хирургическая коррекция рекомендуется в кратчайшие сроки, чтобы ребенок мог нормально развиваться и адаптироваться.

Оптимальный возраст для операции малыша выбирается врачом. В большинстве случаев доктора останавливаются на сроках от 6 недель до 3 месяцев. Считается, что в этом возрастном промежутке операция переносится легче, а восстановление происходит быстрее.

Важно помнить о том, что даже оперативная коррекция полностью не решает проблему. После того, как вмешательство будет проведено, ребенку необходимо под контролем офтальмолога подобрать линзовую или очковую коррекцию!