Действие электромагнитных полей на нервную систему

Статья написана Павлом Чайкой, главным редактором журнала «Познавайка». С 2013 года, с момента основания журнала Павел Чайка посвятил себя популяризации науки в Украине и мире. Основная цель, как журнала, так и этой статьи – объяснить сложные научные темы простым и доступным языком

нервная система

Первые доказательства специфического действия получили русские ученые. Они обнаружили, что у людей, которые систематически облучались сантиметровыми радиоволнами малой интенсивности, недостаточной еще для заметного нагрева тканей, нарушались некоторые физиологические функции: замедлялся ритм сердцебиения, понижалось кровяное давление, возникало истощение нервной системы. Эти нарушения были нестойкими — они исчезали через две-три недели после прекращения воздействий.

Эксперименты с животными показали, что сантиметровые волны оказывают и иные действия: подавляют ранее выработанные условные рефлексы, понижают чувствительность к звуку, изменяют биопотенциалы головного мозга. Если облучение было единичным и кратковременным, все эти аномалии исчезали сразу же, как только оно прекращалось.

Судя по характеру физиологических изменений, можно было полагать, что они возникают за счет влияния радиоволн на центральную нервную систему. Это пробудило интерес к исследованиям даже у самых ортодоксальных противников специфического действия. В научных лабораториях ряда стран начались широкие исследования.

Из опыта электробиологических исследований известно, что можно активизировать или подавлять деятельность центральной нервной системы либо непосредственно — электрическим раздражением клеток головного мозга, либо рефлекторно — раздражая чувствительные окончания нервов — рецепторы, которые постоянно посылают биотоки в центральную нервную систему.

Подобного рода рефлекторным эффектом ученые объясняли замедление ритма сердцебиения под действием сантиметровых волн. Эти волны поглощаются глазным образом в поверхностных тканях и, следовательно, непосредственно воздействуют на кожные рецепторы. Такое объяснение было подтверждено опытами с кроликами. При облучении любого участка тела кролика, кроме его головы, замедлялся сердечный ритм. Однако если чувствительность кожных рецепторов была подавлена (местной анестезией), то замедление ритма не наблюдалось. Ряду ученых удалось наблюдать непосредственное действие сантиметровых волн на изолированное нервное волокно: при облучении повышалась его чувствительность к раздражению и увеличивалась интенсивность и скорость распространения возникающих в нем биотоков.

Непосредственное действие электромагнитных полей на центральную нервную систему наблюдалось в ряде опытов, проведенных американскими учеными.

Люди, которые облучались сантиметровыми волнами, слышали звуки, возникавшие как будто где-то в области затылка. Оказалось, что этот эффект возникает только за счет воздействия — даже очень слабого — волн на височную область головы.

У обезьяны, голова которой облучалась метровыми волнами, резко изменялось поведение. Сначала она настораживалась, затем погружалась в сон, подобный наркотическому, потом пробуждалась и поднимала голову по направлению к источнику излучения и, наконец, становилась резко возбужденной. Характерно, что облучение всего тела животного, кроме головы, не вызывало заметных реакций.

Ящерица, на голову которой воздействовали постоянным магнитным полем, приходила в состояние, подобное тому, что возникает при общем наркозе. При этом отмечалось понижение амплитуды и замедление ритма биопотенциалов мозга.

Ученые наблюдали подобные реакции головного мозга кролика на воздействие метровых, дециметровых и сантиметровых волн и постоянного магнитного поля. В некоторых опытах отмечалось парадоксальное явление — эффект был более выраженным при слабых воздействиях, чем при более сильных. Такой же парадокс обнаружен Н. Левитиной при облучении головы кролика сантиметровыми волнами, которые вызывали учащение ритма сердцебиения у животного. Усиление этого эффекта отмечалось и в том случае, когда при облучении животного чувствительность кожных рецепторов была подавлена анестезией.

Следует упомянуть об интересных реакциях насекомых, опыты с которыми проводились за рубежом. В зоне облучения трехсантиметровыми волнами муравьи ориентировали свои усики-антенны параллельно магнитным силовым линиям поля. Мухи, помещенные в постоянное магнитное поле, располагались либо параллельно, либо перпендикулярно магнитным силовым линиям.

Эти опыты и ряд других экспериментальных данных убедительно показывают, что электромагнитные поля самых различных частот способны либо непосредственно раздражать нервные структуры, либо изменять их чувствительность к другим раздражителям. Однако механизм этих эффектов еще далеко не ясен. Тот факт, что они возникают подчас при весьма слабом облучении и могут даже возрастать при уменьшении его интенсивности, говорит о том, что дело здесь не только в энергетическом воздействии электромагнитных полей на нервные клетки.

Продолжение следует.

Автор: А. Пресман.